Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Мягкая и жесткая вода – в чем разница?

aquafactor.ru

Вы, наверное, слышали о терминах «мягкая вода» и «жесткая вода», но знаете ли вы, в чем разница между ними и что это на самом деле означает для вашего водоснабжения?

Давайте перейдем к техническим аспектам… Если дождевая вода попадает в область с пористой породой, такой как известняк, она проникает в землю, что делает воду «жесткой», когда она проходит через собирающие частицы и минералы. Если дождевая вода попадет на непористую породу, такую как гранит, вода не будет собирать какие-либо минералы из земли, сохраняя свою «мягкость» во время движения.

Хотя водопроводная вода обычно прозрачна, она содержит минералы и химические вещества, которые не видны. Концентрация определенных минералов, которые накапливаются от источника до крана, делает вашу воду «жесткой», определяемой, прежде всего, миллионными частями (частей на миллион, измеряется в мг/л) содержащихся в ней кальция и магния.

Преимущества мягкой воды

Мягкая вода может иметь много преимуществ для вашего дома, здоровья и бизнеса из-за более низкого содержания кальция. Предотвращение образования накипи приводит к следующему:

Снижение затрат на техническое обслуживание оборудования и, следовательно, экономия времени
Увеличенный срок службы бытовой техники
Более мягкие волосы и кожа
Очищает одежду и посуду более эффективно

Как сделать воду мягкой?

Умягчители воды! Обработка жесткой воды с помощью традиционной системы умягчения воды удаляет растворенный кальций и магний, которые присутствуют в вашей воде, посредством процесса ионного обмена. Ионный обмен достигается путем пропускания воды через колонны из натуральной или синтетической смолы, в которой ионы натрия обмениваются на ионы кальция и магния.

Чтобы поддерживать текущие расходы на должном уровне, важно включить цикл регенерации. Со временем шарики смолы насыщаются, что препятствует эффективному производству мягкой воды. Первым вариантом обеспечения непрерывности процесса является замена смолы или ее регенерация с помощью соляного раствора.

Другой вариант — использовать встроенный в систему цикл регенерации, что приводит нас к следующему пункту. У нас есть варианты, включающие как традиционную систему, так и более продвинутые системы цикла регенерации.

Рекомендации Аквафактор:

Ионообменная смола SPECTRUM SRSO для умягчения воды – катионит с высокой емкостью от известного производителя для бытовых систем умягчения воды. Смола для умягчения воды с превосходными кинетическими свойствами и отличной физической, химической и температурной стабильностью.

Система-кабинет умягчения воды Spectrum SWS – стильный, компактный и готовый к установке встроенный расходомер, который экономит деньги на соли и воде в жилых помещениях. Благодаря автоматическому клапану вы полностью контролируете циклы умягчения и регенерации.

Стационарная система очистки воды и деминерализации на основе обратного осмоса Aquafactor SS-RO-4021 – система очистки и деминерализации воды обратным осмосом модели Aquafactor SS-RO-4021 предназначена для фильтрации в регионах с жесткой водой и состоит из 3-х стадий очистки и контрольных приборов для измерения давления, жесткости и степени очистки воды.

Стационарная система водоочистки и деминерализации воды на основе обратного осмоса Aquafactor SS-RO-4040 – для деминерализации (обессоливания) воды производительностью от 200 до 310 литров в час.

Рекомендуем посмотреть
0
0