Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Технологии и применение обычных установок для очистки поверхностных вод

aquafactor.ru

Ключевым преимуществом владения домом является то, что у вас будет легкий доступ к питьевой воде.

Самый простой способ для домовладельцев получить доступ к муниципальной воде — это открыть все краны в своих домах. Когда вы принимаете душ или моете посуду, вода, которую вы используете для этих целей, считается водопроводной водой. В отличие от колодезной воды, которую должен обрабатывать домовладелец, муниципалитеты обязаны очищать воду, которую они распределяют, прежде чем она будет отправлена в дома и на промышленные объекты.

В случае загрязнения муниципальной воды и отсутствия ее эффективной очистки вирусы и бактерии, просачивающиеся в воду, могут попасть в подземные резервуары. Также возможно, что загрязненная вода будет течь по многим милям труб, прежде чем достигнет домов и офисных зданий. Такой уровень загрязнения может привести к тяжелым заболеваниям среди людей, которые пьют воду. Из-за этих проблем большинство муниципалитетов принимают обширные меры по удалению загрязняющих веществ в водоочистных сооружениях до того, как вода будет распределена.

Муниципальная вода имеет множество применений и может подаваться в жилые дома, промышленные объекты, учреждения и коммерческие здания. Из-за того, как много людей зависят от муниципальной воды, очень важно, чтобы вода оставалась чистой и свободной от загрязняющих веществ. Существует несколько различных типов водоочистных сооружений, способных должным образом очищать муниципальную воду. В этой статье более подробно рассматриваются обычные установки для очистки поверхностных вод и девять этапов процесса очистки.

Установки для очистки поверхностных вод

Начальный шаг в этом процессе включает сбор воды, после чего ее можно обрабатывать и очищать. Эта вода собирается из какого-либо источника, которым может быть озеро, водохранилище или река, расположенная рядом с водоочистным сооружением. Для сбора воды из этих источников и доставки ее на объект можно использовать один или несколько методов. В большинстве случаев для правильной транспортировки воды используются различные трубопроводы и насосы. Если вода находится в резервуаре, возможно, ее можно транспортировать на очистные сооружения по реке.

Как только вода достигает установки, используются дополнительные насосы для подачи воды в систему, предназначенную для ее очистки. Эти системы очистки обычно используют силу тяжести для движения потока воды, что должно снизить затраты на откачку. Большинство водоочистных сооружений будут брать воду из многочисленных источников. Одним из методов, который обычно используется водоочистными сооружениями для улучшения общего качества воды, является смешивание поверхностных вод с грунтовыми.

Скрининг и фильтрация воды

Прежде чем добавлять в воду какие-либо химические вещества, воду необходимо просеять и процедить, чтобы избавиться от многих крупных загрязняющих веществ. Независимо от того, берется ли вода из озера или водохранилища, вода будет содержать, по крайней мере, некоторые растворенные и взвешенные вещества, которые служат только для загрязнения воды. Эти материалы могут включать странные запахи или вкусы, мутность, цвет, мусор, растения, деревья, рыбу и различные микроорганизмы.

Этот материал может быть органическим или неорганическим по своей природе. Более крупные загрязнители в воде могут создать проблемы с оставшейся частью процесса очистки воды, если они не будут удалены из воды заранее. В большинстве случаев через воду несколько раз пропускают большой металлический экран, пока все крупные загрязняющие вещества не будут уловлены и удалены. Имейте в виду, что эти сетки необходимо регулярно чистить и сгребать, чтобы гарантировать, что все крупные загрязнения будут улавливаться.

Добавление химикатов в воду

На этом этапе процесса в воду следует добавлять химические вещества, чтобы облегчить процесс очистки. Типы химических веществ, которые вы используете, зависят от типов загрязняющих веществ, которые преобладают в воде. При добавлении в воду определенных химических веществ оставшиеся взвешенные вещества будут слипаться, образуя более крупные хлопьевидные частицы, которые легче удалить из воды.

Химическое вещество, помещенное в воду, вступает в реакцию с щелочностью, образуя осадок, который не растворяется. Наиболее часто используемые химические вещества включают квасцы, сульфат алюминия и сульфат железа, которые считаются коагулянтами. Независимо от того, какие коагулянты вы используете для этого процесса, важно, чтобы вещество хорошо перемешивалось с водой, если вы хотите, чтобы образовались более тяжелые хлопья.

Коагуляция и флокуляция

Четвертый этап включает процессы коагуляции и флокуляции. Любой из упомянутых ранее коагулянтов можно добавить в загрязненную воду, чтобы начать процесс флокуляции. Коагулянт следует добавлять в систему быстрого смешивания, чтобы обеспечить правильное смешивание химиката с водой. В системе такого типа смешивание может происходить за считанные минуты.

После того, как коагулянт будет смешан с водой, перемешивание замедлится до скорости, позволяющей образующимся хлопьям лучше контактировать с водой. Это гарантирует, что хлопья будут увеличиваться в размерах. Несмотря на то, что процесс смешивания с водой замедлится, он все равно должен быть достаточно быстрым, чтобы хлопья оставались в воде во взвешенном состоянии. Установку, в которой происходят эти процессы, обычно называют «флокулятор».

Осаждение и осветление

После коагуляции и флокуляции воду следует подвергнуть процессам отстаивания и осветления. После обработки воды через флокулятор она будет поступать в отстойник. В этот момент вода будет двигаться от центра бассейна к периметру бассейна, который известен как водослив.

Во время этого процесса более крупные частицы хлопьев оседают на дне отстойника. Затем специальные грабли соскребают хлопья, образуя шлам. Насосы используются для подачи собранного ила в отстойник. Оставшаяся вода будет отправлена на фильтры, чтобы начать процесс фильтрации. Удалив более крупные частицы хлопьев перед процессом фильтрации, вы не рискуете перегрузить фильтры.

Обычная фильтрация поверхностных вод


Фильтрация является одним из наиболее важных этапов процесса очистки воды, который необходим для удаления большинства загрязняющих веществ из рассматриваемой воды. Осветленная вода из отстойника начнет стекать вниз с верхней части фильтров, что позволяет под действием силы тяжести перемещать воду в дренажные системы, расположенные в самой нижней части установки.

Существует целый ряд различных материалов, которые могут использоваться в очистных сооружениях для облегчения процесса фильтрации, включая все, от песка до гравия. Вероятно, самым популярным фильтрующим материалом является гранулированный активированный уголь, который может избавиться от твердых частиц и органических соединений. При удалении органических соединений из загрязненной воды также должны быть удалены любые неприятные привкусы или запахи.

Обеззараживание обычных установок по очистке поверхностных вод

Хотя фильтрация позволяет избавиться от большинства загрязняющих веществ, дезинфекция также необходима, если вы хотите быть уверены, что из воды удалено 99,99% всех загрязняющих веществ. Этот шаг является ключевым, если вы хотите, чтобы городская вода была пригодной для питья. Процесс дезинфекции разработан специально для того, чтобы избавиться от любых бактерий и вирусов, которые все еще присутствуют в воде. Хлорирование считается наиболее распространенной формой дезинфекции из-за его эффективности.

Хлор доступен в многочисленных формах, включая гипохлорит, газообразный хлор и диоксид хлора. Хотя газообразный хлор является наиболее распространенным методом хлорирования, используемым в водоочистных сооружениях, все три метода способны уничтожить любые оставшиеся микроорганизмы. Уровни хлора должны надлежащим образом контролироваться на протяжении всего этого процесса. Если уровень хлора слишком низкий, вода не будет должным образом продезинфицирована. С другой стороны, высокий уровень хлора может создавать проблемы с запахом и отходами в воде.

Хранение воды

Теперь, когда вода эффективно очищена, пришло время ее хранить до тех пор, пока ее можно будет использовать в будущем. Чистая вода может храниться в надземных или подземных резервуарах, первый из которых должен быть виден вокруг вашего города. Все города и населенные пункты должны иметь достаточные запасы муниципальной воды на случай пожаров, наводнений или отключений электроэнергии.

Распределение воды по домам и объектам для использования


Девятый и последний этап процесса очистки воды включает распределение воды по домам и объектам, которые ее используют. Вода подается по многочисленным подземным трубопроводам, которые проходят по всему городу. Стандартная система распределения будет состоять из резервуаров для хранения воды, водяных насосов, малых и больших трубопроводов, клапанов, счетчиков воды и пожарных гидрантов. Как упоминалось ранее, эту воду можно направлять на промышленные объекты, коммерческие здания и жилые дома.

Муниципальная вода необходима для подачи чистой воды людям и предприятиям в данном городе / поселке. Если эта вода не обрабатывается должным образом перед распределением, любой, кто потребляет воду, рискует заразиться болезнью, передающейся через воду. С этой целью обычные установки по очистке поверхностных вод обычно содержат оборудование, необходимое для удаления почти всех загрязняющих веществ из воды.

Рекомендуем посмотреть
0
0