Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Преимущества и преимущества гидропонного земледелия по сравнению с традиционным сельским хозяйством

aquafactor.ru

Содержимое:

1. Преимущества гидропоники перед сельским хозяйством
1.1 Гидропоника экономит место
1.2 Гидропонные системы экономят воду
1.3 Гидропонные системы используют меньше химикатов
1.4 Дальнейший рост гидропонных систем
1.5 Больше контроля над питательными веществами
1.6 Внутренняя среда
1.7 Гидропоника дает более здоровые растения и большую урожайность
1.8 Отсутствие эрозии почвы и сорняков
2 Стоимость гидропонного земледелия

Несмотря на то, что существует множество различных методов ведения сельского хозяйства, одним из самых популярных в современном мире является гидропонное земледелие, представляющее собой уникальную сельскохозяйственную технику, которая считается более выгодной по сравнению с традиционным сельским хозяйством. Гидропонные системы отличаются тем, что они не используют почву и полностью основаны на воде. Из-за многих проблем и опасений, связанных с традиционным сельским хозяйством, гидропонное земледелие используется все большим числом фермеров по всему миру.

Основные компоненты гидропонной системы включают пресную воду, кислород, питательные вещества, поддержку корней и свет. Имейте в виду, что есть некоторые дополнительные элементы гидропонного земледелия, которые вы, возможно, захотите рассмотреть, прежде чем использовать этот метод, основным из которых является добавление CO2. CO2 — это газ, необходимый для процесса фотосинтеза, в котором солнечный свет используется для преобразования энергии в пищу для растений. При правильном использовании в процессе гидропоники CO2 может помочь увеличить урожайность на 30 процентов. В этой статье подробно рассказывается о многих преимуществах, которые дает использование гидропонного земледелия по сравнению с традиционным методом ведения сельского хозяйства.

Основные выводы:

Гидропонное земледелие — это новая сельскохозяйственная технология будущего. Системы не используют почву и полностью основаны на воде.
Существует множество преимуществ гидропоники по сравнению с полевым земледелием, которые мы обсуждаем ниже, но некоторые из них, которые следует упомянуть, заключаются в том, что они экономят воду, используют меньше химикатов и обеспечивают больший рост в зависимости от того, насколько здоровы растения в помещении.
Для начала установка вашей гидропонной системы довольно дорогая, но общие результаты чрезвычайно полезны для фермеров.

Преимущества гидропоники перед полевым земледелием

Использование гидропоники даст вам множество преимуществ по сравнению с традиционным полевым земледелием. Сегодня в полеводстве есть несколько серьезных проблем, основные из которых включают вспышки болезней из-за пищи, большое потребление воды и эрозию почвы. При правильном использовании гидропоники вы сможете избежать всех этих проблем. Например, гидропонное земледелие решает проблему эрозии почвы, вообще не используя почву на протяжении всего процесса выращивания. В то время как гидропоника основана на воде, этот метод ведения сельского хозяйства позволяет экономить воду.

Гидропоника экономит место

Одним из наиболее заметных преимуществ использования гидропонного земледелия в качестве основного метода ведения сельского хозяйства является то, что вы сможете сэкономить место. Когда растения выращивают в почве, они распускают свои корни, чтобы найти воду и питательные вещества, необходимые им для выживания. С другой стороны, гидропонные системы не требуют столько места, потому что вода, в которой находятся растения, уже наполнена питательными веществами, а это означает, что корням растения не нужно расширяться, чтобы получить эти питательные вещества.
Культуры можно сажать очень близко друг к другу с помощью системы гидропоники, поскольку рост корней ограничен. Когда вы решите использовать систему гидропоники, вы сможете выращивать гораздо большее количество растений по сравнению с традиционными методами ведения сельского хозяйства. Хотя есть некоторые дополнительные методы ведения сельского хозяйства, которые помогают сэкономить место, гидропонное земледелие является наиболее выгодным в этом отношении.

Гидропонные системы экономят воду

Вы также сможете сэкономить значительную сумму воды при использовании гидропонного земледелия, поскольку гидропонные системы способны эффективно рециркулировать воду для меньшего потребления. Причина того, что фермеры обычно используют слишком много воды в традиционном сельском хозяйстве, заключается в том, что большое количество воды теряется до того, как она достигает намеченного места назначения.
Наряду с испарением воды, при возделывании полей вода может теряться, когда она скапливается или скатывается. Важно понимать, что более 80 процентов всей воды, используемой по всей стране, используется в сельском хозяйстве. Все, что вы можете сделать для снижения этого потребления, может принести пользу окружающей среде.

Гидропонные системы используют меньше химикатов

Основная причина, по которой многие современные фермеры решили использовать гидропонное земледелие, заключается в том, что оно позволяет им использовать меньше химикатов по сравнению с традиционными формами сельского хозяйства. Несмотря на то, что проблемы с вредителями все еще могут быть проблемой при гидропонном выращивании, они возникают реже, а это означает, что вам не нужно будет использовать столько гербицидов и пестицидов.
Поскольку гидропонные системы строго контролируются, у вас не должно возникнуть проблем с сорняками. Отсутствие сорняков для уничтожения означает, что вы сможете избежать использования гербицидов. Имейте в виду, что большинство гидропонных систем находятся в помещении, что затрудняет проникновение вредителей в эти системы. Если вы хотите внести свой вклад в защиту окружающей среды и свести использование химикатов к минимуму, гидропонное земледелие, вероятно, будет для вас лучшим вариантом.

Больше роста в гидропонных системах

Когда вы выращиваете растения с помощью гидропонной системы, вы, вероятно, заметите, что эти растения растут быстрее. Когда растения выращиваются в гидропонной системе, они растут на 30-50 процентов быстрее по сравнению с традиционными методами ведения сельского хозяйства. Причина такого ускоренного роста заключается в том, что культуры в этих системах обеспечены идеальным количеством питательных веществ и будут подвергаться гораздо меньшему стрессу от окружающей среды.
Этот стресс обычно включает вредителей и погодные проблемы. Есть определенные виды растений, которые будут расти быстрее, чем другие. Например, помидоры и салат, как известно, растут быстрее, если их поместить в гидропонную систему. Сочетание вашей гидропонной системы с правильными растениями может дать высокие урожаи.

Больше контроля над питательными веществами

Гидропонные системы основаны на растворе, который сочетает воду со значительным количеством питательных веществ, что позволяет получить раствор, богатый питательными веществами. Фермеры могут использовать именно те питательные вещества, которые требуются растению, в растворах, которые они создают. Некоторым растениям требуется некоторое количество удобрений, чтобы выжить при посадке в поле. С другой стороны, это не обязательно для гидропонных систем.
Растения всегда будут иметь правильные питательные вещества, а также точное количество питательных веществ, в которых они нуждаются. Прежде чем вы начнете заниматься гидропонным земледелием, важно знать, какие питательные вещества потребуются вашим культурам после посадки.

Внутренняя среда

Еще одно уникальное преимущество гидропонного земледелия заключается в том, что растения можно выращивать в помещении, а это означает, что вы потенциально можете выращивать урожай за пределами сельской местности. Когда вы выращиваете растения в помещении, вы получаете возможность контролировать температуру и климат, сталкиваться с меньшим количеством вредителей и эффективно выращивать урожай в течение всего года.
При полевом земледелии вы должны придерживаться сезонных правил с определенными культурами и не можете ничего выращивать в более суровые зимние месяцы. Контроль окружающей среды, который фермеры получают при гидропонном земледелии, считается основной причиной, по которой многие выбирают этот тип земледелия. Когда вы сможете точно контролировать среду, в которой растут ваши культуры, эти культуры смогут расти сильнее и быстрее.

Гидропоника дает более здоровые растения и большую урожайность

Когда вы используете гидропонное земледелие, ваши растения вырастут более здоровыми, чем при выращивании в почве. Например, вам не нужно будет бороться с болезнями, передающимися через почву, которые могут быстро распространяться и наносить ущерб большому количеству ваших культур. Поскольку растениям не нужно тратить энергию на поиск пищи, они смогут использовать свою энергию исключительно для роста.
Наряду с тем, что растения из гидропонных систем могут расти здоровее, чем растения из традиционных методов ведения сельского хозяйства, этот метод ведения сельского хозяйства также дает более высокие урожаи. Поскольку эти растения могут расти на относительно небольших площадях, ваши урожаи должны быть выше на каждый квадратный метр площади, которую вы используете. Если вы решите выращивать эти культуры в помещении, вы также можете выращивать их в любое время года, что также поможет увеличить урожайность.

Нет эрозии почвы или сорняков

Как упоминалось ранее, фермеры, решившие использовать гидропонные системы, выиграют от эрозии почвы и сорняков, которые являются двумя главными проблемами традиционного сельского хозяйства. За последние 100 лет полевое земледелие привело к эрозии почти половины всей почвы в мире, что уменьшило количество пахотных земель, к которым у людей есть доступ. Поскольку гидропонные системы не используют почву для выращивания сельскохозяйственных культур, эрозия почвы не является проблемой.
То же самое и с сорняками. Гидропонные системы не обеспечивают сорнякам среду, способствующую росту. Несмотря на то, что сорняки растут почти так же, как и все другие растения, которые можно выращивать в гидропонных системах, семена обычно не высевают в этих системах. Удаляя сорняки, ваши растения получат все необходимые им питательные вещества.

Затраты на гидропонное хозяйство

Существуют многочисленные затраты на гидропонное земледелие, которые вы должны принять во внимание, прежде чем начать. Если вы начинаете крытую ферму площадью до 46 квадратных метров, вы можете ожидать, что первоначальные затраты на систему и все необходимое оборудование составят около 100 000 долларов или более. Имейте в виду, что модернизация фактического объекта, который вы используете, не включена в эту смету расходов. Оборудование, включенное в эти затраты, распространяется на:

Около 200 башен
Десятки осветительных приборов
Более дюжины стоек, обеспечивающих поддержку башен
Две отдельные световые стойки, которые могут служить опорой для осветительных приборов.
Добавка CO2

Просторный резервуар для питательных веществ объемом более 1360 литров, который должен иметь такие функции, как автоматическое управление питательными веществами и УФ-фильтрация.
Вы должны получать урожай, который в 2-4 раза выше, чем тот, который вы получили бы от обычного земледелия с системой этого типа. Некоторые из дополнительных факторов, которые вы, возможно, захотите принять во внимание, включают затраты на электроэнергию и освещение, количество рабочей силы, необходимой для сбора урожая, и цену, по которой вы хотели бы продать урожай. Как только вы узнаете больше об этих факторах, вы должны быть готовы запустить гидропонную систему любого типа.

Гидропонные системы являются одними из самых экологически чистых сельскохозяйственных систем, которые вы можете использовать, когда хотите выращивать урожай. Хотя вы, возможно, не сможете полностью избежать использования химикатов в системе этого типа, вам следует значительно сократить количество гербицидов и пестицидов, необходимых для управления вашей фермой. Типичные тестеры для контроля качества воды и концентрации питательных веществ, доступные в Аквафактор, включают pH метры, TDS метры, оксиметры и датчики растворенного кислорода и ОВП метры. Поскольку с гидропонной системой экономить воду просто, есть несколько способов помочь окружающей среде.

Рекомендуем посмотреть
0
0