Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Факты, которые нужно знать о свинце в воде

aquafactor.ru

Содержание:

1. Побочные эффекты свинца в воде
2. Лучшие методы очистки воды от свинца
3. Какие факторы влияют на содержание свинца в воде?

Существует широкий спектр веществ и химикатов, которые могут попасть в воду и ухудшить ее общее качество. Одним из таких веществ является свинец, разновидность тяжелого металла, встречающегося в природе в земной коре. Несмотря на то, что свинец полезен в различных ситуациях и применениях, он токсичен для животных и людей, а это означает, что он может вызывать многочисленные проблемы со здоровьем. Поскольку свинец естественным образом содержится в определенных источниках воды и почве, он может попасть в питьевую воду, что может быть опасно для вашего здоровья.
До запрета в строительстве в 1986 году свинец широко использовался строительными компаниями для изготовления водопроводных труб. Этот материал был популярен среди строительных компаний из-за своей мягкости и податливости. Если ваш дом был построен до 1986 года, вполне возможно, что он был построен из свинцовых труб. Когда эти трубы начинают подвергаться коррозии, свинец из трубопровода может попасть в воду, протекающую по ним. Если вода в вашем доме каким-то образом кислая, это ускорит скорость коррозии, а это означает, что в вашу питьевую воду попадет большее количество свинца.
Имейте в виду, что свинец обычно попадает в воду после того, как она покидает очистные сооружения, а это означает, что вода уже была очищена и не должна содержать загрязняющих веществ, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Наряду со свинцовыми трубопроводами и латунными фитингами, некоторые другие источники загрязнения свинцом включают плавку, шахты и различные промышленные процессы. Дополнительные загрязнители, которые обычно встречаются в воде, включают алюминий, мышьяк, бактерии, вирусы, фторид, медь, железо и ртуть.
Существует множество датчиков, которые можно использовать для проверки качества воды. Чтобы определить, присутствует ли в воде какой-либо свинец, рекомендуется использовать промышленный датчик очистки воды, такой как датчик проводимости CS700, который измеряет проводимость воды и количество загрязняющих веществ, которые могут присутствовать в воде. Эта статья предлагает подробный обзор свинца в воде и интересных фактов, связанных с ним.

Основные выводы:

- Свинец в воде очень распространен и может быть чрезвычайно токсичным как для людей, так и для животных.
- Существует множество побочных эффектов, которые могут нанести вред вашему здоровью при употреблении светодиодов, поэтому мы предлагаем несколько методов лечения, которые помогут вам понять, что подходит именно вам.
- Свинец содержится в воде различными способами, в основном из промышленных трубопроводов.

Побочные эффекты свинца в воде

Наряду с проверкой качества воды с помощью TDS метра (солемера) вы также можете определить, присутствует ли в вашей воде свинец, используя какой-либо домашний набор для проверки воды. Хотя эти наборы для тестирования не сообщат вам точную концентрацию свинца, они покажут, есть ли какое-либо количество свинца в воде, что позволит вам определить, необходима ли очистка воды. Причина, по которой вам важно определить, присутствует ли свинец в воде, заключается в том, что существует ряд неблагоприятных побочных эффектов, возникающих при употреблении загрязненной воды.
Свинец считается высокотоксичным, а это означает, что употребление даже небольшого количества свинца может вызвать проблемы со здоровьем и побочные эффекты. Цель Агентства по охране окружающей среды - гарантировать, что вода не содержит свинца. Однако количество свинца в городской воде должно быть не выше 15 частей на миллиард. Имейте в виду, что общественные и муниципальные системы водоснабжения обязаны контролировать воду на наличие свинца. Если более 10 процентов клиентов превысят лимит в 15 частей на миллиард, общественность необходимо будет уведомить о типах шагов, которые они могут предпринять для эффективной защиты.
Проглатывание любого количества свинца может нанести вред вашему здоровью. У детей младшего возраста потребление свинца может вызвать длительные проблемы развития и неврологические проблемы. Также возможно, что у человека может развиться отравление свинцом. Важно понимать, что отравление свинцом считается хроническим заболеванием, которое само по себе может привести к проблемам в развитии, поведении и обучении. Кости и иммунная система также могут быть повреждены. При употреблении свинца у детей может наблюдаться анемия, задержка роста, нарушение слуха. Что касается взрослых, это может вызвать репродуктивные, сердечно-сосудистые и почечные проблемы. 

Некоторые из дополнительных побочных эффектов, которые могут возникнуть при употреблении свинца в воде, включают:

Боль в животе
Раздражительность
Потеря веса
Запор
Рвота
Потеря аппетита
Судороги
Отставание в развитии

Имейте в виду, что эти проблемы чаще возникают при отравлении свинцом. Наличие всего одного или двух из этих симптомов также может указывать на совершенно другую проблему со здоровьем, поэтому рекомендуется как можно скорее обратиться за лечением. Важно отметить, что свинец не может всасываться непосредственно через кожу.

Лучшие методы очистки воды от свинца


Если вы обнаружите присутствие свинца в вашей воде, есть несколько известных методов очистки, которые можно использовать для избавления от этих загрязняющих веществ, включая все, от обратного осмоса до ионного обмена. Тем не менее, в первую очередь важно обнаружить свинец в воде. Хотя вы можете использовать стандартный тест качества воды для поиска свинца, рекомендуется выбрать датчик проводимости, такой как система мониторинга SensoPRO. Датчик проводимости можно использовать для правильного определения концентрации растворенных твердых веществ в воде, включая свинец и подобные металлы. Высокое значение электропроводности указывает на то, что качество воды не соответствует стандартам и что, возможно, она нуждается в очистке.
После того, как вы нашли источник свинца и удалили его, вы можете обработать воду и восстановить ее надлежащее качество. При поиске лучшей системы фильтрации воды вы можете выбирать между системами точки входа и системами точки использования. Система точки входа предназначена для установки непосредственно в пределах основного водопровода, через который вода поступает в дом. Вода очищается перед тем, как пройти через остальную часть дома, поэтому эти системы считаются системами фильтрации всего дома.
Что касается точечных систем, то они устанавливаются в месте, где будет использоваться вода, а это означает, что их можно использовать только для одного подключения к водопроводу. Системы обратного осмоса считаются наиболее распространенными. Эти системы очень эффективны в сочетании с датчиками ОВП, такими как датчик Sensorex S272CD-ORP. Они способны фильтровать воду с помощью обширного процесса фильтрации, в котором используется полупроницаемая мембрана. Когда вода проходит через эту мембрану, растворенные твердые вещества, такие как свинец, удаляются из очищаемой воды. Вода также проходит через фильтр осадка и угольный фильтр, чтобы гарантировать удаление всех различных типов загрязняющих веществ.

Помимо систем обратного осмоса, некоторые из лучших систем фильтрации, которые вы можете использовать для фильтрации воды, включают:

Аэрационные системы очистки сточных вод
Ионообменные системы
Умягчители воды
Системы дистилляции
Системы ультрафиолетовой фильтрации

Какие факторы влияют на количество свинца в воде?


Есть много факторов, которые могут повлиять на содержание свинца в вашей воде, в том числе:

Материалы, используемые в вашей водопроводной системе. Свинцовый припой состоит примерно на 50 процентов из свинца и в основном используется для соединения труб. Если пайка не была выполнена должным образом, концентрация свинца, растворяющегося в воде, выше. Свинцовую пайку не следует использовать в домах, построенных после 1987 года. Латунные краны и арматура также могут содержать небольшое количество свинца.
Количество времени, в течение которого вода остается в трубах. Если вода остается в вашей водопроводной системе в течение длительного периода времени, вероятность попадания свинца в воду возрастает.
Наличие частного колодца. Если на вашем участке есть частный колодец, некоторые его части могут быть сделаны из свинца, что повышает вероятность попадания свинца в питьевую воду. Также возможно, что свинец мог попасть в колодезную воду с близлежащей муниципальной свалки или объекта промышленных отходов.
Электрические провода заземлены на водопроводные трубы. Если телефонные линии и электропроводка заземлены на водопроводные трубы, скорость коррозии может увеличиться, что приведет к попаданию свинца в воду.
Насколько агрессивна вода. Коррозионно-активная вода увеличивает количество свинца, которое может попасть в воду. Вода может стать агрессивной из-за высокой концентрации хлоридов, высокой кислотности или низкого содержания минералов. Когда вода считается кислой, свинец от припоя или труб может растворяться в воде. Когда кислотность низкая, минералы в воде будут препятствовать растворению свинцового припоя. Если в вашем доме есть медные трубы и вода вызывает коррозию, вы заметите голубовато-зеленое пятно вокруг сливного отверстия раковины.
Свинец в воде может быть очень опасен для вашего здоровья и здоровья любого, кто пьет воду, поэтому важно регулярно проверять воду. При обнаружении свинца воду можно обрабатывать с помощью различных эффективных методов фильтрации, основным из которых является обратный осмос. Если у вас есть датчик качества воды, то его легко проверить и идентифицировать свинец в воде.


Рекомендуем посмотреть
0
0