Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

На что обратить внимание при поиске лучшей системы обратного осмоса

aquafactor.ru

Независимо от того, работаете ли вы на очистных сооружениях или ищете идеальную систему фильтрации воды для своего дома, фильтрация воды важна, если вы хотите избавиться от загрязняющих веществ, которые могут вызвать проблемы со здоровьем и повредить важные системы и приборы. Одной из самых мощных систем фильтрации воды является система обратного осмоса, в которой используется специальная мембрана для эффективного удаления до 95-98 процентов всех растворенных твердых веществ, присутствующих в воде.

Независимо от того, какой тип или марку системы вы выберете, общее количество растворенных твердых веществ, удаляемых из воды, будет одинаковым. Однако важно понимать, что некоторые системы обратного осмоса стоят дороже, чем другие, что в основном вызвано различными функциями, которые могут быть оснащены этими системами. Эти системы эффективны, потому что они сочетают фильтрацию осадка и угольную фильтрацию с мембраной, способной удалять все растворенные твердые вещества. Имейте в виду, что установки обратного осмоса обычно не используют электричество, а работают от давления воды.

Мембрана, включенная в систему обратного осмоса, представляет собой полупроницаемый тонкий слой, состоящий из очень маленьких пор. Эти поры достаточно велики, чтобы пропускать воду, но слишком малы, чтобы через них могли пройти растворенные соли, бактерии и другие примеси. Общее количество растворенных твердых веществ, удаляемых из воды, включает небольшое количество органических веществ, а также неорганических солей. Эти соли могут включать кальций, калий, магний, натрий, сульфаты, бикарбонаты и хлориды.

Системы обратного осмоса считаются наиболее обширными и комплексными системами фильтрации воды, поскольку они способны удалять из воды почти все типы загрязняющих веществ. Другие системы фильтрации воды, такие как умягчители воды и дистилляция, отличаются тем, что они предназначены для удаления определенных типов загрязняющих веществ из воды, но не могут избавиться от всех типов. Если вы в настоящее время ищете идеальную систему фильтрации воды для своего дома или бизнеса, в следующей статье подробно рассматриваются различные аспекты системы обратного осмоса.

Основные выводы:

- Система обратного осмоса отличается от других бытовых методов фильтрации, потому что она удаляет все загрязнители в вашей воде, в то время как другие удаляют только определенные загрязнители.
- Есть три основных характеристики, которые вы должны понять, прежде чем приступить к изучению системы обратного осмоса. Это включает в себя расход воды, размер контейнера и скорость фильтрации.
- Стоимость системы обратного осмоса варьируется в зависимости от того, можете ли вы установить систему самостоятельно и что вы ищете в своей системе.

3 основные характеристики вашей системы обратного осмоса

Когда вы пытаетесь приобрести правильную систему обратного осмоса, имейте в виду, что есть несколько важных характеристик, на которые следует обратить внимание в системах, на которые вы смотрите. Эти характеристики включают в себя:

- Сточные воды — каждая система обратного осмоса создает разное количество сточных вод, которые вам нужно будет утилизировать.
- Размер гидроаккумулятора — размер емкости, которую вы получаете с выбранной вами системой обратного осмоса, определяет, сколько воды можно отфильтровать в данный момент времени.
- Скорость фильтрации — системы обратного осмоса характеризуются определенной скоростью фильтрации, которая определяет, насколько быстро вода может быть отфильтрована.

Слив воды

При использовании стандартного фильтра для воды вся вода, прошедшая через фильтр, будет пригодна для питья. Хотя системы обратного осмоса очень эффективны при удалении загрязняющих веществ из воды, часть воды, проходящей через систему, не будет пригодна для питья. На самом деле, менее 50% воды, проходящей через систему, может быть пригодной для питья. Оставшаяся часть воды считается отходами и должна быть утилизирована.

Если вы планируете очищать достаточное количество воды каждый день, убедитесь, что вы не приобрели систему обратного осмоса, которая производит более 75 процентов отходов воды. Даже если система содержит высококачественные функции во всех других областях, большое количество отходов воды означает, что система неэффективна. Со временем вы, вероятно, потратите гораздо больше денег на счет за воду, чем вам хотелось бы.

Размер гидроаккумулятора

Размер гидроаккумулятора в приобретаемом вами устройстве также может быть очень важным в зависимости от потребления воды. Процесс обратного осмоса может занять некоторое время, а это значит, что вам, возможно, придется подождать, пока вода будет отфильтрована.
Чтобы учесть продолжительность этого процесса, многие системы будут включать резервуары, в которых можно хранить часть воды после ее фильтрации. Если у вас большая семья, настоятельно рекомендуется выбрать систему с большим баком для воды. Запасая значительное количество фильтрованной воды, у вас никогда не будет недостатка в воде в течение дня.

Скорость фильтрации

Хотя вы можете найти системы обратного осмоса, которые позволяют фильтровать воду сразу, большинству систем требуется определенное время для пополнения. В случае, если ваша водопроводная вода заменяется фильтрованной и очищенной водой, вам нужно найти устройство, способное фильтровать не менее 150 литров воды в сутки. Высокая скорость фильтрации позволит вам использовать отфильтрованную воду для самых разных целей, от мытья посуды до питьевой воды.
Если приобретаемая вами система предназначена только для питьевой воды, рассмотрите возможность выбора системы с относительно небольшим резервуаром и медленной скоростью наполнения. Сокращение функций, которые вам не нужны, должно помочь вам сэкономить приличную сумму денег, когда вы в конечном итоге приобретете систему обратного осмоса. Тот, который вы выберете, зависит от ваших конкретных потребностей.

Соображения при покупке системы обратного осмоса

Есть много соображений, которые следует учитывать при покупке системы обратного осмоса. Эти соображения включают:

Дизайн и стиль
Давление
Требование
Использование
Бюджет

При рассмотрении различных систем обратного осмоса имейте в виду, что существует три отдельных дизайна систем на выбор. Доступные вам типы систем обратного осмоса включают в себя вставные системы, быстросменные системы и стандартные системы. Выбранный вами стиль определяет стоимость обслуживания, которую вы платите, насколько строги требования к обслуживанию и насколько система безвредна для окружающей среды. Системы обратного осмоса, в которых используется быстросменный картридж, очень просты в обслуживании, но могут быть дорогостоящими и наносить ущерб окружающей среде. Эти картриджи изготовлены из пластика, который выбрасывается при каждой замене фильтра. Стандартные и вставные картриджи относительно недороги и несколько безопасны для окружающей среды.
Процесс обратного осмоса использует определенное давление воды, чтобы пропустить воду через мембрану. Если давление воды в вашем доме ниже 2,7 бар, вам может понадобиться бустерный насос для выбранной вами системы, который автоматически повысит давление воды в самой системе. Если вы берете воду из колодца, давление воды в вашем резервуаре должно быть установлено на достаточно высоком уровне, чтобы система работала должным образом. Для оптимального давления воды убедитесь, что ваша система установлена там, где вам требуется фильтрованная вода, которая обычно находится прямо под раковиной.

Также важно определить, сколько воды требуется вашему домашнему хозяйству. В соответствии с рекомендациями диетологов люди должны выпивать половину своего веса в унциях каждый день. Имейте в виду, что ваш холодильник и аналогичные приборы должны будут использовать часть воды, что увеличивает потребление воды домохозяйствами. На всех системах обратного осмоса указано, сколько галлонов воды они могут фильтровать каждый день, что следует учитывать. То, как вы используете воду, также должно играть роль в выборе системы обратного осмоса.
Когда вы составляете бюджет для системы обратного осмоса, некоторые расходы, которые должны быть включены в бюджет, распространяются на общую стоимость системы, стоимость установки и последовательные расходы на техническое обслуживание. Некоторые из этих затрат можно уменьшить, выбрав систему с меньшим количеством функций или самостоятельно установив устройство. Однако вам следует поручить установку системы профессионалу, если вы не знаете, как это сделать самостоятельно. Вполне возможно, что вы повредите важные компоненты в вашем доме, что только увеличит ваши расходы.

Некоторые из дополнительных вопросов, которые вы должны задать себе перед выбором устройства, включают:

- Как долго служат системы обратного осмоса?
- Взимается ли плата за установку?
- Сколько в среднем стоят эти системы?
- Каковы требования к обслуживанию этих систем?

Ответы на эти вопросы помогут вам определить, какая система лучше всего подойдет для вашего дома. Для некоторых домовладельцев стоимость системы будет самым важным фактором при принятии решения о покупке. Большинство систем обратного осмоса будут стоить от 200 до 400 долларов. Однако включение высокоскоростного фильтра или большого резервуара может увеличить затраты. Независимо от того, какую систему вы приобретете, блоки обратного осмоса обычно служат около 10-15 лет, прежде чем их нужно будет заменить.
В то время как большинство систем обратного осмоса можно установить без особых проблем, некоторые устройства имеют сложные требования к установке, а это означает, что профессионалу может потребоваться выполнить процесс установки за вас. Также важно понимать затраты на техническое обслуживание и требования к выбранной системе. Общие затраты на техническое обслуживание могут составить около 70 долларов в год, что очень доступно. Однако более мощные системы могут стоить около 300 долларов в год на техническое обслуживание. С учетом этих соображений процесс покупки должен быть проще и понятнее.

Рекомендуем посмотреть
0
0