Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Качество речной воды и фильтрация берегов реки

aquafactor.ru

Речная вода очень важна для нас и окружающей среды. Вода, протекающая через реки, несет питательные вещества по всему миру, что гарантирует, что растения получают питательные вещества, необходимые им для выживания. Реки также играют важную роль в круговороте воды. Около 75 процентов поверхностных вод по всему миру впадает в реки до того, как вода впадает в океаны.
В то время как реки принимают загрязненную поверхностную воду, движущаяся вода обеспечивает разложение и разбавление загрязняющих веществ, что помогает поддерживать чистоту рек и океанов. К сожалению, многие ручьи и реки по всему миру стали слишком загрязненными и не в состоянии разбавлять загрязнения с приемлемой скоростью, а это означает, что вода, стекающая в океаны, более загрязнена, чем должна быть.
Основная причина, по которой многие реки загрязнены больше, чем можно было ожидать, заключается в том, что три основных источника загрязнения в основном расположены вдоль рек. Эти источники включают бытовые, промышленные и сельскохозяйственные источники. Эта статья предлагает всесторонний взгляд на качество речной воды, а также на речную фильтрацию.

Ключевые выводы:

- Речная вода играет важную роль в круговороте воды во всем мире для сельскохозяйственных целей, маршрутов путешествий и среды обитания многих организмов и животных.
- Основные факторы, определяющие качество речной воды, включают кислород и растворенный кислород, которые более подробно обсуждаются в разделе ниже.
- Существует множество методов и систем речной фильтрации, которые вы должны понимать, чтобы повысить качество воды.

Каковы два самых больших фактора в речной воде?

При попытке понять речную воду и то, как она поддерживает свое качество, важно знать, что в речной воде участвуют два основных фактора, в том числе кислород и растворенный кислород. Кислород является основным показателем качества воды. Небольшое количество кислорода в воде растворяется, что приводит к образованию растворенного кислорода, необходимого для выживания водных организмов.
Кислород играет существенную роль во многих аспектах качества воды и может определять вкус, запах и внешний вид воды. За последнее десятилетие экономические исследования показали, что реки в районах с высоким уровнем дохода, как правило, имеют более высокий уровень кислорода в воде, а это означает, что вода будет более высокого качества.
Хотя многие реки получают выгоду от более высокого уровня кислорода, также важно отметить, что концентрация нитратов в речной воде намного выше, чем должна быть для большинства рек. Нитрат считается загрязнителем грунтовых вод, а это означает, что наличие высоких уровней нитратов указывает на плохое качество воды. Было обнаружено, что во многих реках по всей Европе уровень нитратов как минимум в четыре раза выше, чем обычно встречается в природе.
Если вы хотите проверить речную воду, чтобы определить ее качество, вы должны в первую очередь измерить уровень pH воды. Шкала pH простирается от 1 до 14. Когда вы получаете измерение pH ниже семи, вода будет кислой, а это означает, что в ней будет много загрязняющих веществ. Когда вода имеет уровень pH выше семи, она считается щелочной. Хотя лучше, чтобы вода была щелочной, чем кислой, идеальный уровень pH для воды составляет от 6,5 до 8,5.

Проблемы с качеством речной воды

Река Миссури, длина которой составляет 2341 милю, является крупнейшей рекой в Соединенных Штатах, которая лишь немного больше, чем река Миссисипи, длина которой составляет 2320 миль. Чтобы лучше понять многие проблемы, связанные с качеством речной воды, вам следует больше узнать о качестве воды в бассейне реки Колорадо. Река Колорадо является строго регулируемой рекой, которая обеспечивает питьевой водой почти 25 миллионов человек, а также обеспечивает водой около 3,5 миллионов акров естественных сельскохозяйственных угодий.
Вода в реке Колорадо также используется для производства электроэнергии, в рекреационных целях и в промышленных целях. В нижнем бассейне расположено около 10 водохранилищ, а в верхнем — 83 водохранилища, которые используются для хранения стока воды до четырех лет. Правила, определяющие, как используется вода из реки Колорадо, были созданы посредством двенадцати отдельных юридических соглашений, контрактов, договоров и законодательства на уровне штата и на федеральном уровне.
Из-за того, как регулируется река Колорадо, существуют серьезные проблемы, влияющие на качество воды, наиболее распространенной из которых является соленость. Соленость воды относится к солености воды. Когда вода имеет высокую концентрацию соли, это означает, что вода состоит из большого количества загрязняющих веществ, которые сделали воду менее чистой. Основные источники засоления в реке Колорадо включают близлежащие ирригационные возвратные потоки, относящиеся к сельскому хозяйству, и засоленные почвы по всему плато Колорадо.
В верховьях реки уровень солености составляет около 40-45 миллиграммов на литр. С другой стороны, концентрация солености может достигать 900 миллиграммов на каждый литр вокруг международной границы, разделяющей Мексику и США. На концентрацию солености влияют урбанизация, методы ведения сельского хозяйства, рост населения и добыча полезных ископаемых.
Модификации и изменения, которые произошли по всей реке Колорадо, также повлияли на качество воды. Эти модификации включают плотины и различные ирригационные отводы. Известно, что плотины уменьшают перенос отложений в воде, что вызывает сокращение численности местных видов рыб, странные колебания температуры воды и уменьшение стока.
Когда вы измеряете качество воды, уровень солености можно определить путем измерения электропроводности. Электропроводность воды относится к способности электрического тока проходить через воду. Если вода имеет большое количество соли, это обычно приводит к высоким показаниям электропроводности. Поскольку вода с высоким содержанием соли содержит слишком много загрязняющих веществ, рыбе и другим животным в реках будет труднее выжить в воде с высокой концентрацией соли.

Фильтрация и системы на берегу реки

Возможна фильтрация речной воды с целью удаления загрязнений и эффективной очистки воды. Существует широкий спектр систем, которые можно использовать для фильтрации речной воды. Тип используемой системы фильтрации воды зависит в основном от характеристик исходной воды, применения для повторного использования воды, требований к энергии, экологических ограничений и требований к персоналу.
Когда вам нужно удалить питательные вещества из воды, вы можете использовать такие процессы, как биологическая денитрификация, хлорирование до критической точки, химическое осаждение и отгонка газа. Что касается органических компонентов, то их можно должным образом удалить с помощью передовых процессов фильтрации, таких как обратный осмос, нанофильтрация и химическое окисление. Для любых растворенных твердых веществ, которые остаются в воде, могут быть эффективны как обратный осмос, так и электродиализ.
Если вы хотите иметь возможность повторно использовать воду, важно изучить эти методы и приемы фильтрации. В то время как разные типы фильтрации эффективны для разных целей, основная цель фильтрации — сделать качество речной воды более чистым. Системы фильтрации легко найти для частного дома, и они позволят вам удалить любые твердые частицы из питьевой воды, что должно сохранить ваше здоровье и улучшить вкус воды.
Что касается промышленных секторов бизнеса, фильтрация воды является неотъемлемой частью множества процессов. Например, вся цель очистных сооружений сточных вод состоит в том, чтобы отфильтровать все отходы и загрязняющие вещества из воды, чтобы воду можно было эффективно использовать повторно. Если вы хотите убедиться, что ваша питьевая вода не содержит загрязняющих веществ или что уровень pH воды правильный, существует множество pH метров, которые предоставят вам точные показания.

Важность речной воды

Речная вода очень важна по многим причинам. Например, реки обеспечивают различные маршруты для отдыха, исследований и торговли. Вода в реках также разносит питательные вещества во все уголки земли, что укрепляет окружающую среду. Реки существуют как среда обитания многих организмов и животных. Ряд редких деревьев и растений будет расти только по берегам рек. Животные, такие как бобры, выдры и утки, также живут на берегах рек. Некоторые другие животные будут использовать реки для питья и еды. В Африке слоны и львы ходят к рекам за питьевой водой.
Имейте в виду, что речная вода интенсивно используется фермерами и в сельскохозяйственных целях. Равнины и долины близлежащих рек обеспечивают одни из самых плодородных почв, которыми могут воспользоваться фермеры. Даже если ферма находится в засушливом регионе, фермеры будут орошать пахотные земли, используя воду, взятую через арыки из местных рек. Реки также оказались очень полезным источником энергии, что проявляется в приведении в действие водяных турбин на гидроэлектростанциях.
Качество речной воды важно для многих применений, поэтому не менее важно, чтобы люди и предприятия предпринимали шаги по фильтрации речной воды с целью очистки и удаления любых загрязнителей из воды. Независимо от того, используется ли речная вода для питья или в сельском хозяйстве, речная вода играет важную роль для здоровья населения, а также для здоровья окружающей среды. Хотя качество воды во многих реках в настоящее время хуже, чем должно быть, применение систем береговой фильтрации может помочь изменить ситуацию.


Рекомендуем посмотреть
0
0