Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Измерение уровня pH в воде с помощью набора для измерения pH

aquafactor.ru

Всякий раз, когда вы пытаетесь определить качество воды в вашем доме или на производстве, вероятно, наиболее эффективным измерением будет рН воды, который указывает, является ли вода кислой или щелочной. Когда вода имеет значение рН 7 (семь), это означает, что вода pH нейтральна. Более низкие значения указывают на то, что вода стала кислой. С другой стороны, более высокие значения выше семи обозначают признаки щелочности. В то время как такие вещества, как апельсиновый сок и кофе, имеют значения pH 3,5 и 5,5 соответственно, такие вещества, как пищевая сода и отбеливатель, имеют значения pH 8,5 и 12.

Если смотреть конкретно на воду, уровень pH в воде, которую вы тестируете, может определить, является ли вода мягкой или жесткой. Для большинства систем поверхностных вод уровень pH будет находиться в диапазоне 6,5-8,5. Когда вы измеряете pH и общую щелочность воды, вы можете определить, насколько агрессивна вода в настоящее время.

Если вы хотите измерить уровень pH воды, вы можете сделать это с помощью набора для измерения pH, который будет обсуждаться далее.

Что означает PH для воды?

Хотя существует множество различных типов измерений воды, измерение значения pH воды может быть полезным по ряду причин. Например, значительное изменение значений pH потока может указывать на то, что количество загрязнений в потоке увеличилось. Как упоминалось ранее, значения pH скажут вам, является ли вода мягкой или жесткой.

Когда вода классифицируется как жесткая, это означает, что в настоящее время вода состоит из большого количества растворенных минералов, таких как магний и кальций. Мягкая вода состоит из одного иона, которым является натрий. Этот конкретный тип воды может быть очень агрессивным, а это означает, что обычно его значение pH опускается ниже 6,5. С другой стороны, минералы, содержащиеся в жесткой воде, способны снизить общую кислотность воды, что способствует повышению уровня pH.

Поскольку известно, что вода с высоким pH полезнее для здоровья, чем кислая вода, многие люди пьют щелочную воду. Хотя заявления о пользе для здоровья, связанные с щелочной водой, еще предстоит доказать, считается, что эта вода может регулировать уровень pH в организме, помогать предотвращать некоторые хронические заболевания и замедлять процесс старения. В то время как стандартная питьевая вода имеет уровень pH около семи, уровень pH щелочной воды может варьироваться от 8 до 9.

Прежде чем употреблять щелочную воду, важно понять, какие эффекты возникают при употреблении значительного количества этой воды. Хотя было проведено лишь небольшое количество исследований преимуществ или последствий употребления щелочной воды, различные исследования показывают, что употребление щелочной воды может помочь уменьшить тяжесть кислотного рефлюкса, снизить высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление, а также смягчить симптомы диабета.

Однако есть некоторые побочные эффекты, о которых вам следует знать. Хотя питье щелочной воды в основном считается безопасным, могут возникнуть определенные неблагоприятные побочные эффекты, которые распространяются на желудочно-кишечные проблемы, раздражение кожи и состояние, известное как алкалоз. Это конкретное состояние может привести к таким симптомам, как:

- Тошнота и рвота
- Подергивание мышц
- Тремор рук
- Путаница

Рекомендуется постоянно проверять уровень pH из-за роли, которую атмосферные газы могут играть в уровне pH воды. Углекислый газ, присутствующий в атмосфере, может сделать осадки немного более кислыми, чем вы могли бы ожидать, что может повлиять на значения pH вашей воды. То же самое относится и к изменениям температуры. Когда температура воды повышается, уровень pH немного снижается, что следует учитывать при попытке получить точные измерения.

Понимание шкалы PH

Основой шкалы pH является диапазон от 1 до 14. В то время как семь считается нейтральным pH, любые показания ниже семи являются кислыми. С другой стороны, любые показания выше семи считаются основными или щелочными. Хотя многие люди считают, что пить щелочную воду полезно, важно, чтобы уровень pH никогда не был слишком высоким. Чрезмерно высокие или низкие значения pH могут вызвать многочисленные проблемы.

Например, низкий уровень рН в воде указывает на то, что вода может растворять или разъедать металлы и подобные вещества. Вода может изменить цвет, когда уровень pH слишком низок. Если вода вымывает металлы из арматуры и труб, она может изменить цвет на тот металл, который вымывается. Во многих случаях происходит окрашивание. Вы можете заметить наличие голубовато-зеленых пятен в стоках и раковинах.

Если уровень pH в воде превышает 10, вода может иметь горький вкус. Любые водопроводные трубы также могут покрыться твердыми отложениями, которые трудно удалить, не повредив трубы. Когда вы пытаетесь дезинфицировать воду хлором, высокий уровень pH в воде может ухудшить действие дезинфицирующего средства, что является непомерно дорогостоящим. Когда вода содержит большее количество свободных ионов кислорода, она считается кислой. Если вода состоит из большого количества свободных гидроксильных ионов, она считается щелочной и почти наверняка будет иметь рН выше семи.

Измерение уровня pH

Существует несколько различных методов, которые можно использовать для измерения уровня pH в воде, большинство из которых вы можете сделать самостоятельно. Простой метод измерения уровня pH заключается в использовании набора для измерения уровня pH, который обычно поставляется с индикаторными каплями, измерителем pH и полосками для измерения pH. 

Если у вас нет быстрого доступа к набору для тестирования, вы можете использовать немного дистиллированной воды и свежей красной капусты для измерения уровня pH. После того, как вы натерли немного краснокочанной капусты, поместите ее в стеклянную миску, прежде чем вскипятить не менее двух чашек купленной дистиллированной воды. Затем вы должны вылить воду прямо на капусту, пока она не покроет ее. Убедитесь, что вы перемешиваете раствор каждые пять минут или около того в течение 30 минут.

К этому времени дистиллированная вода изменит цвет. Если вода розовая или красная, скорее всего, она кислая. Наличие фиолетовых оттенков указывает на то, что вода имеет нейтральный уровень рН. Если вода имеет голубовато-зеленый цвет, значения pH могут быть на более высоком уровне, что означает, что вода является щелочной. Если вы хотите получить более точный инструмент измерения, вы можете рассмотреть возможность использования датчиков pH и наборов детекторов для измерения уровня pH в вашей воде. Идеальный уровень pH для длительного потребления человеком воды составляет около 8,5-9,5.

Какая связь между щелочной водой и уровнем pH?

Как упоминалось ранее, щелочная вода имеет немного более высокий уровень pH, чем стандартная питьевая вода. Большинство форм щелочной воды имеют уровень pH 8-9, что выше, чем нейтральный уровень pH питьевой воды. В природе можно найти естественно щелочную воду, которая возникает, когда вода проходит прямо по камням и собирает некоторые минералы. Присутствие этих минералов вызывает повышение уровня pH и щелочность воды.

Также можно купить щелочную воду, полученную с помощью химического процесса, известного как электролиз. В этом конкретном процессе используется ионизатор для повышения уровня pH. Важно, чтобы вода была очищена перед подключением щелочного ионизатора. Многие потенциальные преимущества щелочной воды для здоровья включают:

- Поддержка иммунной системы
- Потеря веса
- Потенциальная устойчивость к раку
- Улучшение здоровья кожи
- Очищающие свойства кишечника
- Антивозрастные свойства

Имейте в виду, что исследования, которые были проведены для проверки этих преимуществ для здоровья, были ограничены, а это означает, что данные не полностью проверены. Тем не менее, щелочная вода может укрепить ваше здоровье, если вы не пьете слишком много или не повышаете уровень pH до слишком высокого уровня. Если вода имеет горький вкус, вполне вероятно, что уровень pH выше нормальных параметров для щелочной воды.

Как обезопасить себя при выборе подходящей воды

Когда вы пытаетесь выбрать правильную воду для себя, важно понимать разницу между щелочной водой и водой со сбалансированным pH. Натуральная щелочная вода может быть самой полезной для вас, поскольку она содержит большое количество природных минералов. Эта вода должна иметь уровень pH 8-9. С другой стороны, pH-сбалансированная вода должна иметь уровень pH около семи. Хотя эта вода может быть не такой полезной, как природная щелочная вода, она может помочь вам сохранить здоровье и намного полезнее, чем газированные напитки, кофе или спортивные напитки.

Если вы выберете искусственную щелочную воду, имейте в виду, что в ней может быть недостаточно минералов. Если вы пьете слишком много воды, у вас может быть дефицит некоторых наиболее важных минералов. Другой тип воды, которую вы можете пить, — это дистиллированная вода, то есть вода, не содержащая минералов или загрязнителей. К основным преимуществам дистиллированной воды можно отнести:

- Вода очищена
- Вода не содержит примесей, в том числе вирусов и бактерий
- Вода может вымывать вредные химические вещества и токсины из вашего тела

Измерение уровня pH воды очень важно по многим причинам. Если вода становится слишком кислой, она может вызывать коррозию и может привести к проблемам со здоровьем, если вы выпьете слишком много воды. С другой стороны, вода с высоким уровнем pH может быть горькой и может привести к образованию отложений на водопроводных трубах вокруг вашего дома. Измерение уровня pH на постоянной основе позволит вам контролировать качество вашей воды и реагировать, если уровень pH упадет слишком низко или слишком сильно увеличится. Также легко измерить уровень pH, если у вас есть доступ к нужным инструментам и датчикам.

Рекомендуем посмотреть
0
0