Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Бойлеры против водонагревателей для вашего дома

aquafactor.ru

Наличие горячей воды в вашем доме необходимо, если вы хотите принять удобный душ или помыть посуду. Если вы ищете прибор, который будет правильно нагревать воду, проходящую через ваш дом, вам доступны два варианта, включая бойлер и водонагреватель. Котел разработан специально для преобразования воды в пар, а это означает, что эти системы могут нагревать воду, вырабатывать электроэнергию и обогревать ваш дом. С другой стороны, водонагреватели предназначены исключительно для нагрева воды.

Горячая вода – неотъемлемая часть повседневной жизни, она регулярно используется для мытья посуды или принятия душа. Если вы ищете прибор, который сможет обеспечить вас горячей водой, важно понимать разницу между бойлером и водонагревателем. Эти системы довольно дороги, что делает инвестиции значительными.

В этой статье представлено подробное сравнение котлов и водонагревателей, которое должно помочь вам определить, какой из них следует установить в вашем доме.

Информация о котлах

Котел — это мощное оборудование, которое оснащены несколькими различными функциями, каждая из которых может быть полезна для вашего дома. Основная задача котла — преобразовать воду в пар, который затем можно использовать для самых разных целей. Наряду с нагревом воды, бойлеры способны вырабатывать электроэнергию и обогревать ваш дом. Таким образом, вы можете использовать единую систему, чтобы обеспечить свой дом несколькими вещами, необходимыми для комфортной жизни. Хотя котлы можно использовать для различных целей, некоторые системы обычно можно использовать только для одной функции в зависимости от типа выбранного вами котла.

Котлы доступны как в безбаковом, так и в баковом исполнении с возможностью оснащения баком для хранения горячей воды. Если вы выберете котел с накопительным баком, в баке будет храниться холодная вода, а в цилиндре — горячая вода. Одна из основных причин для покупки котла для вашего дома заключается в том, что этот тип системы может обогревать весь ваш дом, что выгодно, если у вас нет центрального блока кондиционирования воздуха с подключенным к нему нагревателем.

4 типа котлов

Если вы считаете, что ваш дом выиграет от котла, вы можете выбрать один из четырех отдельных типов котлов. Каждая система работает по-своему и предоставляет уникальный набор функций. Вы можете сделать выбор между этими котлами, определив, что для вас важнее всего при выборе устройства, которое может обеспечить ваш дом теплом и горячей водой.

1. Комбинация

Этот тип котла способен обеспечить дом не только теплом, но и горячей водой, что делает его идеальной системой, если вы не хотите использовать другое устройство для обогрева дома. Фантастическое преимущество использования этого типа котла заключается в том, что он не поставляется с водонагревателем или баком для воды, что позволяет занимать минимум места. При использовании комбинированного котла ваш дом может быть обеспечен неограниченным количеством горячей воды.

2. Система

Системный котел изготавливается с бойлером для горячей воды, но без бака для холодной воды. Вода направляется непосредственно в системный котел из магистрали, после чего нагревается и эффективно накапливается в емкостном водонагревателе. Количество горячей воды, которую вы можете использовать, ограничено размером бойлера, поэтому рекомендуется приобретать системный бойлер с бойлером большого размера. Однако большие цилиндры всегда будут занимать больше места. В случае, если у вас закончилась горячая вода, холодная вода должна пройти процесс нагрева и хранения, прежде чем вы сможете ее использовать.

3. Обычный

Обычный котел состоит из бака горячей воды и бака холодной воды, что означает, что он занимает значительное пространство. Если у вас большой дом, где можно использовать несколько кранов одновременно, обычный бойлер может идеально подойти для вашей собственности.

4. Конденсация

Конденсационный котел — это не совсем тип котла, а функция, которой может быть оснащен котел. Конденсационные котлы обычно проектируются более энергоэффективными, чем их аналоги, поскольку они могут удерживать тепло, выделяемое из дымоходов. Другие типы котлов иногда также могут быть конденсационными.

Преимущества и недостатки котлов

К основным преимуществам использования бойлеров можно отнести:

Лучшее качество воздуха при использовании в качестве обогревателя
Большинство котлов способны работать без особого шума.
Практически нет требований к техническому обслуживанию котлов.
Эти системы могут обогреть дом

К основным минусам приобретения котла для дома можно отнести:

Эти системы дороже по сравнению с водонагревателями.
Утечки случаются относительно часто
Стоимость установки относительно высока
Запчасти дорогие
Дополнительные воздуховоды необходимы, если вы хотите обогреть весь дом.

Водонагреватели

Водонагреватели — это очень простые системы, которые предназначены для нагрева воды и подачи ее по вашему дому. Стандартные водонагреватели оснащены накопительным баком, который может нагревать воду и хранить ее. Это тепло может быть произведено с помощью электричества или газа. Когда вы израсходуете всю горячую воду, холодная вода будет отправлена в бак для нагрева.

Когда вы открываете кран, вода по трубам направляется к приборам и приборам по всему дому. Существует множество типов водонагревателей, которые вы можете приобрести. Если у вас уже есть система кондиционирования/отопления в вашем доме и вам не нужен водонагреватель, который может работать как домашний обогреватель, вам может пригодиться водонагреватель.

4 типа водонагревателей

Вы можете выбрать один из четырех распространенных типов водонагревателей, каждый из которых работает по-своему. Эти системы могут питаться от электричества, газа или солнечной энергии, что дает вам множество вариантов. Выбор системы во многом зависит от типов функций, которые вы предпочитаете.

1. Обычный

Это традиционные нагреватели, оснащенные баком, способным нагревать и хранить воду, которая в конечном итоге используется по всему дому. Эти агрегаты могут производить тепло либо за счет газа, либо за счет электричества. Как только вода попадает на дно резервуара, она нагревается до определенной температуры. Основная проблема с использованием обычной системы заключается в том, что вы можете использовать только то количество горячей воды, которое хранится в баке. После того, как эта вода будет использована, вам нужно будет подождать, пока нагреется холодная вода.

2. Безбаковый

Как следует из названия, этим водонагревателям не нужно использовать бак. Они способны мгновенно нагревать воду, как только через нагреватель проходит газ или электричество. Поскольку эти системы поставляются без бака, они не занимают слишком много места. Наряду с обеспечением немедленного горячего водоснабжения, эти системы выгодны тем, что они могут обеспечить постоянную горячую воду.

3. Гибрид/тепловой насос

Эти нагреватели переносят тепло из земли и воздуха для нагрева воды, которую вы используете в своем доме. Они энергоэффективны, но не особенно подходят для домов в холодном климате.

4. Солнечный

Эти системы полностью питаются от солнечных тепловых панелей, которые используют энергию солнца для нагрева холодной воды перед тем, как использовать ее в своем доме. Солнечные водонагреватели идеально подходят для районов с жаркой погодой. Поскольку солнечные обогреватели не требуют использования газа или электричества, они экономически эффективны и должны помочь вам сэкономить деньги на ежемесячных счетах за электроэнергию.

Преимущества и недостатки водонагревателей

К основным преимуществам использования водонагревателей в доме можно отнести:

Эти системы относительно недороги с учетом установки и первоначальных затрат.
Обычные водонагреватели доступны в различных размерах.
Относительно эффективны с использованием энергии
Очень безопасны в эксплуатации

К основным недостаткам выбора водонагревателя можно отнести:

Эти обогреватели не могут работать в случае отключения электроэнергии.
Любые водонагреватели с баком имеют ограниченную скорость потока в зависимости от общего размера бака.
Относительно медленное время нагрева по сравнению с большинством котлов
Высокие эксплуатационные расходы
Могут сопровождаться лучистыми потерями тепла, что может привести к потере более 15 процентов энергии.

Выбор между бойлером и водонагревателем

При выборе между бойлером и водонагревателем необходимо учитывать несколько факторов. Если вы не хотите заниматься обслуживанием системы после ее покупки, вам лучше всего подойдет бойлер. С другой стороны, водонагреватели могут быть энергоэффективными, что может помочь вам сэкономить деньги на ежемесячных счетах за электроэнергию. Водонагреватели также просты в эксплуатации, что может позволить вам избежать обращения к профессионалу, когда водонагреватель не работает должным образом.

Котлы великолепны, если вы хотите, чтобы в вашем доме была очень тихая система. Некоторые из этих устройств могут обогревать и снабжать ваш дом электроэнергией, а также нагревать воду, что позволяет системе предоставлять вам несколько различных функций. Решение, которое вы принимаете, во многом зависит от того, что вы хотите от бойлера или водонагревателя. Понимание разницы между этими системами и их функциями должно помочь вам определить, какая система подходит для вашего дома.

Рекомендуем посмотреть
0
0