Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Понимание науки о датчиках мутности и принципах их работы

aquafactor.ru

Содержание:

1 Как использовать датчик мутности
2 Измерение мутности
3 Выбор правильного датчика мутности
4 Преимущества датчиков мутности

Мутность неразрывно связана с качеством воды. Он измеряет общую прозрачность воды, глядя на то, сколько света рассеивается, когда он попадает на поверхность образца воды. Если свет значительно рассеивается, это свидетельствует о высокой мутности воды. Некоторые из материалов, которые могут вызвать высокую мутность, включают ил, глину, органические и неорганические вещества, растворенные органические соединения и водоросли. Если образец воды имеет высокое значение мутности, это означает, что вода загрязнена и должна быть обработана перед ее использованием в промышленных процессах или в качестве питьевой воды.

Если вы хотите регулярно измерять мутность воды, вам, вероятно, потребуется приобрести для этого датчик мутности. Обычно это встроенные датчики, которые можно устанавливать в различных точках производственного процесса. После установки эти датчики могут мгновенно определять количество твердых частиц в воде. Этот тип датчика может использоваться для широкого спектра различных приложений, которые распространяются на:

CIP-возврат
Разделение фаз для различных продуктов
Сбор дрожжей для пивоварен
Сырой приемный отсек
Обнаружение утечек прокладок и фильтров
Фазовые переходы, которые могут включать замену продукта на продукт, воды на чистящие средства и замену продукта на воду.

Независимо от области применения, для которой используется датчик мутности, этот датчик может сообщить вам, была ли вода в вашей системе отфильтрована должным образом или требуется дополнительная очистка. Эта статья предлагает подробное руководство о том, как работают датчики мутности, и о том, что за ними стоит наука.

Как использовать датчик мутности

Датчики мутности (мутномеры) воды — это очень полезные технологические решения, которые позволяют определить прозрачность пробы воды. Когда световой луч помещается над водой, свет вступает в контакт с любыми частицами в воде. Эти частицы вызывают рассеяние света, которое датчик мутности может эффективно измерить. Если луч света рассеивается больше, чем предполагалось, это означает, что вода содержит высокий уровень загрязняющих веществ. Имейте в виду, что рассеивать свет могут только нерастворенные частицы.

Если вы используете датчик мутности с очищенной водой, показания датчика будут очень низкими, так как в воде почти нет твердых частиц. Как упоминалось ранее, датчик мутности можно использовать во многих различных областях, включая обнаружение утечек для прокладок и фильтров до сбора дрожжей на пивоваренных заводах. Также можно использовать датчик мутности в очистных сооружениях для определения концентрации твердых частиц, что позволяет этим сооружениям определять необходимость дальнейшей очистки.

Хотя легко заметить, что вода имеет высокую мутность, датчик мутности может предоставить вам точные измерения, которые могут потребоваться в зависимости от промышленного применения, с которым вы работаете. Все взвешенные твердые частицы в воде будут измеряться датчиком, который точно скажет вам, сколько воды нужно очищать.

Важность измерения мутности зависит от того, почему эти измерения проводятся. Если вы получаете высокие измерения мутности в ручье, возможно возникновение заиления и отложений, которые могут нанести вред среде обитания рыб и других видов водных организмов. Присутствие взвешенных твердых частиц в воде также увеличивает вероятность просачивания в воду других загрязняющих веществ, в том числе бактерий и металлов. Если вы хотите определить потенциальное загрязнение водоема, датчик мутности может помочь вам в этом.

Если смотреть конкретно на здоровье человека, датчик мутности может быть полезен для обеспечения того, чтобы питьевая вода не содержала слишком много загрязняющих веществ. В случае, если питьевая вода имеет высокий уровень мутности, у любого, кто пьет воду, могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем. Имейте в виду, что патогены могут получать пищу и убежище, необходимые им для выживания, когда они находятся в мутных условиях. Если загрязняющие вещества не будут удалены должным образом, вероятно повторное развитие патогенов, что может привести к вспышкам болезней, передающихся через воду. Используете ли вы датчик мутности для измерения питьевой воды или сточных вод, низкие показания всегда важны.

Измерение мутности

Метод, который вы можете использовать для измерения мутности воды, во многом зависит от области применения датчика. Если датчик поместить в реку, вы сможете получать мгновенные показания уровня мутности. При измерении мутности в реке прямо в воду опускают длинномерный прибор. На конце этого устройства находится датчик мутности.

Датчик считывает мутность реки, направляя в воду небольшой свет, после чего свет рассеивается. Этот датчик получает показания, определяя, сколько света было отражено обратно на датчик. Если обратно отражается большое количество света, это указывает на то, что в реке высокий уровень мутности и много загрязняющих веществ. Имейте в виду, что длинные устройства, упомянутые ранее, могут быть оснащены одновременно несколькими датчиками, которые включают в себя все, от датчиков проводимости до датчиков pH.

В том случае, если в реке высокая мутность, вы, скорее всего, заметите, что вода непрозрачная или мутная. Если вода в течение длительного периода времени имеет небольшой приток, уровень мутности, вероятно, будет ниже 10 NTU. Вы также заметите, что вода имеет легкий зеленоватый оттенок.

Когда идет ливень, многие близлежащие частицы песка и грязи с земли просачиваются в реку, в результате чего вода приобретает грязно-коричневый цвет. Если вы измерите уровень мутности в этот момент, вы получите высокие показания. Когда вода имеет большой поток, скорость воды выше, что приводит к взбалтыванию взвешенных веществ и их подъему со русла реки.

Выбор правильного датчика мутности

Существует несколько различных датчиков мутности, которые вы можете выбрать для своего объекта или бизнеса. Выбор датчика в основном зависит от приложения, для которого он используется. Некоторые из многих применений, с которыми вы можете использовать датчики мутности, включают:

Сточные Воды
Вода
Еда и напитки
Власть
Химикаты
Естественные науки

Вам доступны три основных типа датчиков, в том числе нефелометрические датчики, датчики взвешенных частиц и датчики поглощения. Если вы измеряете питьевую воду или другие типы воды с низкой мутностью, вам может подойти нефелометрический датчик. С другой стороны, датчики взвешенных частиц идеально подходят для измерения высокой мутности. Фактически, этот тип датчика мутности обычно используется для сточных вод. Если значения мутности сильно колеблются, вы можете использовать датчики поглощения. После того, как вы определили тип датчика мутности, который подходит именно вам, поиск точного датчика для покупки должен быть простым.

Нефелометрический датчик полностью основан на нефелометрии, которая определяет, как рассеивается световая энергия. В этих конкретных датчиках используется детектор света и светодиодная лампа, первая из которых расположена под углом 90 градусов.

Когда лампа включена, луч будет светить прямо в среду, после чего свет будет рассеиваться в том случае, если попадет на какую-то частицу. Когда свет рассеивается, он создает отражение, которое датчик может измерить. Если отражение имеет высокую интенсивность, датчик покажет высокие показания мутности. Как только эти показания будут получены, они будут показаны на электронном дисплее датчика.

Что касается датчиков поглощения, они работают, измеряя, как частицы в воде поглощают свет. Эти датчики также оснащены детектором света и лампой. Основное различие между нефелометрическими датчиками и датчиками поглощения заключается в том, что датчик света в датчике поглощения расположен напротив лампы.

Затем частицы в воде ослабят свет, который будет преобразован в электрический сигнал, который сам по себе может быть преобразован в окончательные показания мутности. Усовершенствованные датчики поглощения оснащены другим расположением лампы и детектора света, что позволяет получать еще более надежные результаты.

Третий и последний тип датчика мутности включает в себя датчик взвешенных твердых частиц. Эти датчики используют метод обратного рассеяния света и оснащены двумя детекторами света вместе со светодиодной лампой. Любые твердые частицы в воде заставят свет эффективно рассеиваться.

Как только детекторы получают рассеянный свет, эти системы могут определять уровень взвешенных веществ в воде. Как упоминалось ранее, эти датчики идеально подходят для приложений с особенно высокими показаниями мутности.

Преимущества датчиков мутности

Измерение качества воды с помощью датчика мутности дает много явных преимуществ. Во-первых, существует множество датчиков мутности и приборов, которые можно использовать для измерения воды в любых условиях. Наряду с датчиками мутности вы также можете приобрести преобразователи мутности и любые аксессуары, необходимые для получения точных измерений.

Существует также достаточная гибкость в отношении того, как можно использовать датчики мутности. Например, вы можете установить эти датчики в проточном узле для измерения в потоке или в трубе. Вы также можете разместить эти датчики в бассейне, резервуаре или открытом канале. Еще одно заметное преимущество использования датчиков мутности заключается в том, что вы можете получать показания по нескольким различным показателям, включая NTU, FTU и FNU.

В целом, датчики мутности очень просты в использовании и должны давать быстрые результаты. Как только вы поместите датчик в водоем, процесс измерения мутности может быть завершен без проблем. Вы также обнаружите, что датчики мутности обеспечивают быструю окупаемость инвестиций. Эти датчики доступны по цене, но обеспечивают точные результаты определения мутности, которые можно использовать для повышения производительности или сокращения расходных материалов для CIP. Теперь, когда вы лучше понимаете, как работают датчики мутности, все, что вам нужно сделать, это определить тип датчика, который лучше всего подходит для вашей ситуации.

Рекомендуем посмотреть
0
0