Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Что такое химические вещества PFAS

aquafactor.ru

PFAS называют одной из самых больших проблем, стоящих сегодня перед водным сектором.

PFAS — это сокращение от полифторалкильных веществ, широко известных как «Химикаты навсегда». Эти вещества представляют собой искусственные химические вещества со свойствами, которые делают их водо-, масло- и термостойкими, что является желательным качеством для различных промышленных и коммерческих применений, включая отделку металлов и гальваническое покрытие, гидравлические жидкости и производство полупроводников.

От посуды с антипригарным покрытием до грязеотталкивающих ковров и красок — мы регулярно сталкиваемся с продуктами, изготовленными с использованием ПФАС, благодаря их устойчивым свойствам. Производители не обязаны по закону раскрывать информацию о том, использовались ли ПФАС в производственном процессе. Великобритания запретила использование двух типов ПФАС в производственных процессах: ПФОС (перфтороктановая сульфоновая кислота) и ПФОК (перфтороктановая кислота); однако другие типы PFAS, которые могут быть не более безопасными, все еще используются в Великобритании.

Как PFAS загрязняет воду?

PFAS имеют прозвище «Химикаты навсегда», потому что (как следует из названия) они сохраняются тысячи лет! Будучи чрезвычайно стойкими, ПФАВ попадают в круговорот воды через использование и утилизацию продуктов, а затем непрерывно проходят через круговорот воды и пищевую цепь, вызывая необратимый ущерб.

Как PFAS может повлиять на здоровье?

Обладая характеристиками, которые затрудняют разрушение PFAS, им позволяют постепенно циркулировать и накапливаться в нашей среде, повышая вероятность попадания в организм человека.

По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), воздействие определенных типов PFAS может увеличить риск некоторых видов рака, повысить уровень холестерина, снизить фертильность и у детей повлиять на развитие.

Как удалить PFAS из воды?

Загрязненная питьевая вода является одним из наиболее распространенных способов воздействия PFAS. Исследования рекомендуют использовать активированный уголь или обратный осмос для удаления PFAS из питьевой воды, поскольку эти технологии являются наиболее надежными и защищают вас от загрязнения.

Рекомендуем посмотреть
0
0