Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Что такое система обратного осмоса и как ею управлять

aquafactor.ru

Содержание:

1 Стадии системы обратного осмоса
1.1 Три типа фильтров в системе обратного осмоса
2 Что удаляется из системы обратного осмоса?
3 Распространенные проблемы с отсутствием предварительной очистки для систем обратного осмоса
3.1 Загрязнение
3.2 Масштабирование
3.3 Химическая промывка
3.4 Механическая промывка
4 Решения для предварительной очистки обратным осмосом

Работаете ли вы на очистных сооружениях или ищете лучшую систему фильтрации воды для своего дома, одним из наиболее эффективных процессов, которые можно использовать для удаления загрязняющих веществ из воды, является обратный осмос. Метод обратного осмоса позволяет избавиться от загрязнений в воде до того, как вода будет отфильтрована, а это означает, что его можно использовать специально для питательной воды. Эта система работает, оказывая давление на загрязненную воду и проталкивая ее через своего рода полупроницаемую мембрану. Большинство загрязняющих веществ не могут пройти через мембрану, поэтому вы получите чистую питьевую воду.

Пресная вода, полученная из этой системы, называется пермеатом. Оставшаяся загрязненная вода называется или концентратом. Полупроницаемая мембрана системы обратного осмоса состоит из крошечных пор, которые пропускают чистую воду, блокируя примеси практически любого размера. Если соленую воду пропустить через полупроницаемую мембрану, на концентрированной стороне мембраны останется только соль. Чтобы лучше понять обратный осмос, важно посмотреть, как он работает. При осмосе вода становится все более концентрированной и загрязненной по мере прохождения через мембрану, что обеспечивает сохранение равновесия с обеих сторон.

При покупке системы обратного осмоса можно выбрать ту, которая содержит предварительный фильтр, предназначенный для избавления от любого хлора и осадка в воде до того, как вода пройдет через мембрану. После удаления хлора и осадка из воды необходимо оставить для фильтрации только растворенные твердые вещества. После прохождения через мембрану вода направляется в постфильтр для эффективной очистки воды, прежде чем она, наконец, попадет в кран. Количество ступеней, которое имеет система обратного осмоса, зависит от количества предварительных и профилирующих фильтров, которые содержит система. Эти системы могут состоять из 3-5 отдельных ступеней фильтрации. В этой статье представлен всесторонний обзор систем обратного осмоса и типов проблем, с которыми вы можете столкнуться при их использовании.

Стадии системы обратного осмоса


Система обратного осмоса может состоять от 3-х до 5-ти отдельных ступеней в зависимости от количества предварительных картриджей и постфильтров, размещенных в системе. 

Этапы процесса обратного осмоса включают в себя:

Когда вода направляется в систему обратного осмоса, она проходит через предварительный фильтр, которым может быть что угодно, от осадочного до угольного фильтра. Если эти частицы останутся в воде, они могут повредить полупроницаемую мембрану.
Затем вода будет проходить через мембрану, что приводит к удалению из воды растворенных частиц. Даже частицы, которые настолько малы, что остаются незамеченными электронным микроскопом, будут эффективно удалены.
Система обратного осмоса будет работать до тех пор, пока накопительный бак не будет заполнен.
Когда вы включаете кран, вода проходит через постфильтр из накопительного бака, что обеспечивает ее готовность к употреблению.

Три типа фильтров в системе обратного осмоса:

- Фильтр механической очистки — помогает удалить пыль, ржавчину и частицы грязи.
- Угольный фильтр — может уменьшить количество хлора и органических соединений в воде, что должно улучшить ее запах и вкус.
- Полупроницаемая мембрана обратного осмоса. Эта мембрана может удалять около 98 процентов растворенных твердых веществ.

Основное различие между предварительным фильтром и постфильтром заключается в том, когда происходит фильтрация. Когда система обратного осмоса содержит предварительный фильтр, загрязняющие вещества удаляются из воды до того, как вода проходит через полупроницаемую мембрану. Что касается постфильтров, то они предназначены для очистки воды перед ее использованием в качестве питьевой.

Что удаляется в системе обратного осмоса?

Качество питьевой воды существенно улучшится при ее пропускании через систему обратного осмоса. Как упоминалось ранее, растворенные твердые вещества удаляются полупроницаемой мембраной. Угольные фильтр и картридж механической очистки способны удалять из воды широкий спектр компонентов, в том числе неприятные запахи и вкусы, хлор, грязь и другой мусор.

Многие загрязнения, которые можно удалить с помощью системы обратного осмоса, включают:

  • Фтор
  • Мышьяк
  • Осадок
  • Хлор
  • Соль
  • Летучие органические соединения
  • Широкий спектр дополнительных загрязнителей, таких как железо и отбеливатель

С другой стороны, важно понимать, что вирусы и бактерии не удаляются из воды системой обратного осмоса. В том случае, если вода поступает к вам домой с очистных сооружений в городе, где вы живете, вам не стоит беспокоиться о наличии в воде вирусов и бактерий. В то время как система обратного осмоса может избавиться от некоторых бактерий, которые проходят через мембрану, бактерии также могут расти на самой мембране, что может привести к попаданию бактерий в систему водоснабжения. Лучшим способом удаления вирусов и живых организмов является ультрафиолетовая фильтрация.

Общие проблемы с отсутствием предварительной очистки для систем обратного осмоса

Если вы хотите предотвратить выход из строя полупроницаемой мембраны в вашей системе обратного осмоса, важно регулярно использовать в системе один или несколько методов предварительной обработки. Имейте в виду, что предварительная обработка также может уменьшить количество возникающих загрязнений и накипи. 

Наиболее популярные растворы для предварительной очистки, которые можно использовать в любой системе обратного осмоса, включают:

Мультимедийная фильтрация
Микрофильтрация
Умягчение ионообменным методом
Ингибиторы образования накипи
Инъекция бисульфита натрия
Гранулированный активированный уголь
Обрастание

Загрязнение — очень распространенная проблема, которая может возникнуть, если ваша система обратного осмоса не была должным образом обработана. Когда загрязняющие вещества накапливаются на поверхности мембраны, мембрана становится менее эффективной и в конечном итоге может полностью остановить прохождение воды. Хотя типы загрязняющих веществ, которые остаются в муниципальной питательной воде, обычно слишком малы, чтобы их можно было заметить визуально, они все же достаточно велики, чтобы застрять в полупроницаемой мембране системы обратного осмоса.

Когда загрязнение происходит вдоль передней части системы обратного осмоса, давление падает во всей системе, что приводит к тому, что в ваш кран поступает меньше чистой воды. Если эта проблема возникает, ваши эксплуатационные расходы будут выше. Мембрану также необходимо будет очистить или полностью заменить, что стоит значительную сумму денег. Имейте в виду, что некоторое загрязнение все равно произойдет даже при правильном применении раствора для предварительной обработки. Однако регулярное использование раствора для предварительной обработки продлит срок службы мембраны и сохранит эффективность системы в течение более длительного периода времени. К основным причинам засорения относят:

Органические вещества, такие как фульвокислота
Твердые частицы, такие как ил, глина или грязь
Бактерии и другие микроорганизмы

Убедитесь, что вы регулярно проводите аналитические тесты питательной воды, чтобы определить вероятность загрязнения. Независимо от того, используете ли вы pH метр или кондуктометр, наличие большого количества растворенных твердых веществ и других частиц в воде повышает вероятность загрязнения.

Масштабирование
Когда растворенные соединения и загрязняющие вещества в воде концентрируются, они затвердевают и образуют накипь. Эти отложения будут осаждаться на поверхности мембраны, что снижает эффективность системы и позволяет большему количеству соли проходить через мембрану. Карбонат кальция является очень распространенным отложением, которое может образовываться на мембране обратного осмоса. Накипь можно предотвратить, вводя в воду ингибиторы образования накипи.

Химическая промывка
Композитные мембраны состоят из тонкой пленки, которая плохо взаимодействует с хлораминами и хлором. Эти окислители вызывают образование отверстий в мембране, которые могут вывести вашу систему обратного осмоса из строя. Когда мембрана подвергается химическому воздействию, пермеатная вода будет состоять из более высоких концентраций солей.

Механическая промывка
Трубопровод и элементы управления в системе обратного осмоса следует регулярно обслуживать, чтобы избежать механических повреждений. Если система запускается слишком часто без предварительного осмотра элементов управления и сантехники, на мембране могут возникнуть механические повреждения. То же самое верно, если на систему обратного осмоса оказывается слишком большое давление. Вы можете полностью избежать этой проблемы, используя приводные двигатели с регулируемой частотой, которые запускают насосы высокого давления. Рассмотрите возможность установки клапана сброса давления или обратного клапана, чтобы поддерживать давление на номинальном уровне.

Растворы для предварительной обработки обратным осмосом
Как упоминалось ранее, существует ряд растворов для предварительной обработки, которые вы можете использовать, чтобы избежать загрязнения, образования накипи и любых других проблем, которые могут возникнуть с вашей системой обратного осмоса. Основные методы лечения включают:

Мультимедийная фильтрация. Фильтры этого типа состоят из трех отдельных слоев, которые предотвращают загрязнение. Начальные слои будут удалять более тяжелые частицы до того, как более мелкие загрязнители будут удалены нижними слоями песка и граната.
Микрофильтрация — эта форма фильтрации отлично подходит для избавления от бактерий и коллоидных веществ. Результатом использования этого фильтра является существенное уменьшение загрязнения.
Ингибиторы накипи — это химические вещества, которые можно добавлять непосредственно в питательную воду, чтобы уменьшить вероятность образования накипи до того, как вода попадет в вашу систему обратного осмоса. Когда эти ингибиторы добавляются в воду, неорганические соединения становятся более растворимыми, а это означает, что эти соединения с меньшей вероятностью затвердевают.
Умягчение воды с помощью ионного обмена. Умягчители воды могут предотвратить образование накипи, заменив определенные ионы, образующие накипь, ионами, которые препятствуют образованию накипи.
Методы предварительной обработки, которые вы используете, зависят в основном от типов проблем, которые вы хотите свести к минимуму. Чтобы убедиться, что ваша система обратного осмоса всегда находится в оптимальном состоянии, рекомендуется использовать комбинацию этих методов для предотвращения образования отложений и накипи. Системы обратного осмоса могут быть очень эффективными при удалении твердых частиц из питьевой воды, которая поступает в ваш дом, поэтому важно, чтобы вы поддерживали

Рекомендуем посмотреть
0
0