Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Определение оптимального жидкого удобрения для сельского хозяйства

aquafactor.ru

Содержание: 

1 Выбор идеального жидкого удобрения
1.1 Азот
1.2 Фосфор
1.3 Калий
1.4 РН-уровни
1.5 Использование экологически чистых материалов
2 Два основных типа жидких удобрений: минеральные и органические
3 лучших типа жидких удобрений
3.1 Классическое универсальное решение Джека
3.2 Универсальный Эспома
3.3 Водорастворимый корм для растений Miracle-Gro

Жидкое удобрение относится к любому виду жидкого раствора, который предоставляется растениям в качестве пищи. Эти удобрения могут обеспечить растения пищей, необходимой им для выживания, с помощью нескольких различных способов доставки. Вы можете либо распылить удобрение на листья растения, либо поместить удобрение в почву, в результате чего корни растения впитают удобрение.

В то время как жидкие удобрения в основном используются для подкормки отдельных растений, эти растворы также могут обеспечить рост площади выращивания, на которой расположены многочисленные растения. Если вы ищете способы увеличить содержание питательных веществ в почве или аналогичном типе среды для выращивания, вы можете применить жидкие удобрения. В этой статье подробно рассказывается о том, как определить лучшее жидкое удобрение для нужд вашего сельского хозяйства.

Основные выводы:

  • Жидкие удобрения помогают обеспечить растения пищей, необходимой им для выживания.
  • Важно выбрать правильное жидкое удобрение для ваших растений, потому что, если оно будет неправильным, оно может повредить или даже убить ваши растения.
  • Баланс NPK означает питательные вещества азота, фосфора и калия, баланс которых должен быть равномерным, чтобы ваши растения были здоровыми. Кроме того, регулярная проверка уровня pH растений может помочь вам понять, есть ли проблема в почве.

Выбор идеального жидкого удобрения

Прежде чем выбрать жидкое удобрение, которое, по вашему мнению, подойдет для ваших растений, важно понимать, что для разных зон выращивания и растений следует использовать разные варианты. Если вы выберете неправильное удобрение, растения могут быть повреждены или уничтожены. Также старайтесь держаться подальше от высококонцентрированных растворов.

Самое главное, на что вы должны обратить внимание, это баланс NPK в растворе. Баланс NPK относится к питательным веществам азота, фосфора и калия. Все три этих питательных вещества необходимы для создания любого жидкого удобрения. Тем не менее, каждому растению требуется разная концентрация питательных веществ NPK, о чем следует помнить, прежде чем начать использовать жидкие удобрения.

Азот

Азот является элементом, который очень полезен для роста растений. При скармливании растениям это вещество в основном способствует росту листьев, поэтому для выживания листовых овощей необходимо большое количество азота. Когда растение не получает достаточно азота, зеленые листья начинают желтеть и обесцвечиваться. Также возможно появление розоватого оттенка на листьях растений, которые не получают достаточного количества азота.
Вы можете определить, что ваши растения не получают достаточного количества азота, если листья желтеют после обильного полива растений. Азот считается очень растворимым, а это означает, что вещество может быть вымыто из вашей почвы в случае чрезмерного полива растений. Если вы хотите эффективно уменьшить дефицит азота у своих растений, рассмотрите возможность использования кормов, богатых азотом, в том числе кормов на основе крапивы и скошенной травы.

Фосфор

Фосфор — еще один важный химический элемент, который требуется большинству растений в достаточном количестве для выживания. Этот особый элемент способен помочь с ростом корней и побегов. Хотя растения редко испытывают дефицит фосфора, эта проблема может возникнуть после проливных дождей или если растения расположены в глинистой почве. Основными признаками дефицита фосфора являются замедление роста, тусклость или пожелтение листьев. Чтобы решить проблему и обеспечить растения необходимыми питательными веществами, подумайте о добавлении в корм кровяной и костной муки или рыбы.

Калий

Калий — еще одно важное питательное вещество, необходимое для контроля поглощения воды, а также для процесса фотосинтеза. Поскольку растениям необходимо использовать фотосинтез для преобразования солнечного света в пищу и топливо, важно, чтобы каждое растение получало необходимое количество калия. Калий способствует здоровому плодоношению и хорошему цветению различных растений. Когда растения не получают количество калия, необходимого им для выживания, листья приобретают фиолетовый или желтый оттенок. Также возможно, что растения не будут хорошо цвести или края листьев станут коричневыми.

Дефицит калия чаще встречается при использовании песчаных или известняковых почв. Эта проблема также может развиться после сильных дождей. Если вы хотите должным образом решить эту проблему, рассмотрите возможность использования органических кормов для томатов или кормов, основанных на других источниках калия. Например, вы можете использовать кожуру от бананов в качестве основы для своего корма. После введения растениям не должно пройти много времени, пока любые признаки дефицита не уменьшатся, что должно привести к здоровым растениям.

Уровни pH

Когда вы ищете идеальное жидкое удобрение для своих растений, важно, чтобы уровень pH удобрения был правильным. Причина, по которой удобрение должно иметь определенный уровень pH, заключается в том, что почва уже имеет свой собственный pH. В случае, если уровень pH удобрения значительно отличается от уровня почвы, удобрение может вызвать изменение уровня pH в почве после внесения, что может ухудшить здоровье ваших растений. Если удобрения слишком кислые или щелочные, растения могут не расти должным образом.

Примером удобрения, которое может вызвать изменение рН вашей почвы, является жидкое калийное удобрение. Этот тип удобрений обычно используется для балансировки почв, которые считаются очень кислыми. В то время как разные растения требуют разного уровня pH в почве, оптимальный диапазон pH для растений обычно составляет 5,5-7,5. Если рН удобрения ниже 5,5, это будет считаться кислым рН. Все, что выше 7,5, будет считаться щелочным. Прежде чем выбрать жидкое удобрение, подумайте об измерении рН вашей почвы. Если pH уже находится на оптимальном уровне, вам, вероятно, не понадобится использовать жидкое калийное удобрение.

Использование экологически чистых материалов

Вероятно, лучший вариант, когда вы ищете лучшее удобрение, — это сделать его самостоятельно из экологически чистых компонентов. Причина, по которой вы должны попытаться использовать натуральные удобрения, а не химические, заключается в том, что химические вещества, которые используются в купленных в магазине удобрениях, вредны для окружающей среды и добавляют ненужное загрязнение окружающему миру. Органическое садоводство легко выполнять, если вы потратите время на изучение того, что включает в себя этот тип садоводства.
Если вы решите создать собственное удобрение в домашних условиях, наиболее устойчивый метод изготовления этого удобрения — найти ингредиенты как можно ближе к вашему дому. Например, материалы, полученные из вашего сада, идеально подходят для любого натурального жидкого удобрения. Если у вас в настоящее время нет сада, все ингредиенты, необходимые для удобрения, должны быть поблизости. Во многих случаях натуральные удобрения позволяют растениям производить больше и становиться сильнее в течение длительного периода времени по сравнению с химическими удобрениями.

Два основных типа жидких удобрений: минеральные и органические

Есть две основные формы жидких удобрений, которые включают минеральные удобрения и органические удобрения. Разные растения требуют разных удобрений. Минеральные удобрения обрабатываются химическими веществами, что гарантирует, что эти удобрения способны обеспечить растения именно тем количеством питательных веществ, которое им требуется. Что касается органических удобрений, то они производятся непосредственно из навоза, растительных остатков или подобных природных источников. Однако количество питательных веществ может быть не таким точным, как хотелось бы, когда вы решите использовать органическое удобрение.

Имейте в виду, что удобрения могут поставляться в различных формах, включая жидкие удобрения, гранулированные удобрения и удобрения на основе капсул. Если растениям, которые вы выращиваете, требуется точная концентрация питательных веществ, вы можете использовать минеральные удобрения. С другой стороны, органические удобрения полезны для окружающей среды и обеспечат аналогичные результаты для роста и здоровья ваших растений.

Лучшие виды жидких удобрений

Хотя существует множество различных жидких удобрений, которые вы можете использовать для своих растений, ниже приведены некоторые из лучших удобрений на рынке.

Классическое универсальное решение Джека

Универсальное решение Jack's Classic — это высококачественное удобрение, идеально подходящее для садов. Это минеральное удобрение универсально и может использоваться для выращивания уличных и комнатных растений, включая розы, вечнозеленые растения и кустарники.
Точное соотношение NPK этого удобрения составляет 20-20-20, что позволяет растениям получать равное количество каждого питательного вещества. После применения это конкретное удобрение предназначено для работы до четырех месяцев, прежде чем его нужно будет применять повторно. Единственная проблема с этим удобрением заключается в том, что оно может снизить рН вашей почвы.

Универсальный Эспома

Универсальное удобрение Espoma — это натуральное удобрение, полезное для окружающей среды, которое можно использовать для самых разных растений и деревьев. Этот конкретный раствор был обогащен биотоническими микробами, что делает его эффективным для стимулирования здорового роста растений.
Формула, используемая в этом удобрении, предназначена для медленного высвобождения, что означает, что удобрение не нужно применять на регулярной основе. Помимо сильного запаха, который исходит от этого удобрения, с этим универсальным удобрением Espoma вряд ли стоит беспокоиться.

Miracle-Gro водорастворимый корм для растений

Водорастворимая подкормка для растений Miracle-Gro может стать лучшим универсальным удобрением для ваших растений. Это минеральное удобрение, которое можно использовать для комнатных растений, овощей и деревьев. Формула на водной основе, используемая в этом удобрении, должна быть растворена, прежде чем ее можно будет применять для растений.
После растворения подкармливайте растения каждые 1-2 недели. Соотношение NPK этого удобрения относительно уникально и составляет 24-8-16. Имейте в виду, что это удобрение не содержит железа, что может быть проблемой для современных сортов петунии и подобных растений.
Жидкое удобрение, которое вы выбираете для своих растений, может быть разницей между здоровыми растениями, которые быстро растут, и растениями, которые не могут дать вам желаемых результатов. Если вы в основном сосредоточены на посадке и выращивании помидоров, некоторые удобрения разработаны специально для того, чтобы приспособить и улучшить рост томатов. Независимо от того, какие виды растений вы выращиваете, вы сможете найти оптимальное жидкое удобрение для ваших нужд.

Рекомендуем посмотреть
0
0