Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

Очистка и обслуживание септика

aquafactor.ru

Септик — это большой контейнер, закопанный под землю и используемый для очистки сточных вод, вытекающих из дома. Эти резервуары обычно изготавливаются из стекловолокна, пластика или бетона. Со временем слои ила и пены будут накапливаться внутри резервуара со скоростью, превышающей скорость осушения резервуара. Чтобы избавиться от скопления ила и накипи, важно, чтобы септик очищался относительно регулярно. Без очистки резервуара система станет неэффективной и не сможет эффективно очищать проходящие через нее сточные воды.
Хотя вы можете проводить очистку септика каждый год или два, также можно определить, когда следует выполнять очистку резервуара. Когда слой накипи достигает 6-8 дюймов от основной выпускной трубы в резервуаре, систему следует очистить. То же самое верно, когда нижний слой ила находится на расстоянии около 12 дюймов от выпускной трубы. Однако может быть очень сложно обнаружить слои пены и ила в вашем септике, поэтому настоятельно рекомендуется связаться с инспектором септика, чтобы определить, нужна ли очистка. В этой статье более подробно рассматривается важность очистки септика и то, что влечет за собой этот тип очистки.

Основные выводы:

Септик представляет собой большую емкость, хранящуюся под землей для очистки сточных вод.
При очистке септического резервуара включаются четыре элемента, в том числе: проверка и частота откачки, эффективное использование воды, надлежащее удаление отходов и поддержание площади дренажного поля.
Насосная камера собирает стоки, которые происходят из бака. Если он неисправен, ваш септик может полностью отключиться.

Четыре элемента для завершения очистки септика

Если вы думаете об очистке септика, вам следует делать это примерно раз в год или два. Регулярно очищая септик, вы можете быть уверены, что система останется эффективной и в хорошем состоянии. Четыре отдельных элемента, которые необходимы для завершения очистки септика, включают:

  • Частота осмотра и насоса
  • Эффективное использование воды
  • Правильная утилизация отходов
  • Уход за территорией дренажного поля
  • Осмотр и периодичность насоса

Вы должны иметь профессионального инспектора для осмотра септической системы в вашем доме, по крайней мере, один раз каждые три года или около того. Сам резервуар следует прокачивать с интервалом в 3-5 лет. Имейте в виду, что некоторые компоненты могут нуждаться в более регулярной проверке. Если у вас есть септик, оснащенный механическими компонентами, электрическими переключателями или насосами, проверка этих компонентов должна проводиться один раз в год. Подумайте о заключении контракта на обслуживание, если для вашей системы требуются более частые проверки. 

Четыре фактора, которые определяют, как часто следует проверять септический насос, включают:

  • Размер вашего дома
  • Количество твердых веществ, присутствующих в сточных водах
  • Размер вашего септика
  • Количество сточных вод, образующихся в вашем доме

Когда вы связываетесь с инспектором по септикам, этот человек будет смотреть на слои ила и пены, а также проверять наличие утечек. Убедитесь, что все записи об инспекции сохраняются на тот случай, если на них потребуется ссылаться в будущем. Если в очистке еще нет необходимости, все равно важно следить за слоями накипи и ила, которые вам сообщает инспектор. Если вам сложно найти профессиональных инспекторов в вашем районе, вы можете сделать это с Национальной ассоциацией по переработке сточных вод на месте.

Эффективное использование воды

Вторым аспектом обслуживания септика является эффективное использование воды по всему дому. Среднестатистический человек будет использовать около 300 литров воды каждый день. Однако протечки по всему дому могут привести к трате гораздо большего количества воды. Один только протекающий унитаз может сбрасывать до 900 литров воды каждый день. Имейте в виду, что вода, используемая в домашнем хозяйстве, будет проходить по трубам в септик. Сохраняя воду, ваш септик будет работать более эффективно, что снижает вероятность неисправности септика.
Три наиболее распространенные области использования воды в доме включают стиральные машины, насадки для душа и туалеты. С помощью каждой из этих систем можно сэкономить значительное количество воды. При использовании стиральной машины старайтесь стирать белье небольшими партиями, чтобы эффективно сократить расход воды. Также рекомендуется распределять количество белья в течение недели. Септики могут занять некоторое время, чтобы очистить воду. Если вы стираете всю одежду за один день, дренажное поле может быть затоплено.
Для насадки для душа, которую вы используете, подумайте о покупке высокоэффективной насадки для душа вместе с ограничителем потока, который не позволит вам тратить слишком много воды. Также имеются высокоэффективные туалеты. Эти современные туалеты используют всего 7 литров воды при каждом смыве, что намного меньше, чем в стандартных туалетах.

Правильная утилизация отходов

Важно правильно утилизировать отходы, чтобы ваш септик продолжал работать эффективно. То, что вы спускаете в канализацию, влияет на состояние вашего септика. Неправильная утилизация отходов может привести к тому, что ваш септик не сможет эффективно очищать сточные воды. Некоторые из предметов и веществ, которые НИКОГДА не следует смывать в канализацию, включают:

Подгузники
Зубная нить
Кулинарное масло или жир
Сигаретные окурки
Кошачьи отходы
Кофейная гуща
Бумажные полотенца
Детские влажные салфетки
Бытовая химия, такая как масло, антифриз, краска и бензин

Также важно следить за тем, что вы выливаете в раковину. В вашем септике есть различные живые организмы, предназначенные для обработки бытовых отходов. Если вы выльете токсины в кухонную раковину, эти организмы могут погибнуть, что ухудшит эффективность вашей септической системы. Растворы, которые НИКОГДА не следует выливать в канализацию, включают:

Химические сливные открыватели
Масляные краски или растворители
Жиры, твердые вещества и жиры, а это означает, что вам следует стараться избегать использования мусоропровода.
Уход за зоной дренажного поля

Дренажное поле — это часть вашего септика, предназначенная для удаления широкого спектра загрязняющих веществ из любой воды, проходящей через септик. Это важная функция септика, которая обеспечивает надлежащую фильтрацию воды. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить площадь дренажного поля. Например, важно никогда не садиться за руль и не парковаться на дренажном поле.
Если вы когда-нибудь сажаете деревья вокруг своего дома, очень важно, чтобы эти деревья были посажены на достаточном расстоянии от дренажного поля. В противном случае корни этих деревьев могут врасти прямо в септическую систему, что может привести к значительному финансовому ущербу. Если вы не знаете, где посадить деревья во дворе, обратитесь к специалисту по септикам. Эти люди могут помочь вам определить правильное расстояние для посадки деревьев, которое не повлияет на целостность самой системы.

Наконец, настоятельно рекомендуется, чтобы другие компоненты по всему дому и вокруг него были установлены в правильных местах. Все системы отвода дождевой воды, водоотливные насосы и водосточные желоба должны располагаться вдали от области дренажного поля. Когда в дренажном поле накапливается избыток воды, процесс очистки сточных вод может быть замедлен или полностью остановлен. Имея в виду эти советы, вы сможете поддерживать свой септик в хорошем рабочем состоянии. В сочетании с регулярными осмотрами бак должен прослужить много лет без необходимости замены.

Роль вашей насосной камеры в септике

Насосная камера является одним из важнейших компонентов септика. Эта камера может быть изготовлена из стекловолокна, полиэтилена или бетона. Целью этой камеры является сбор сточных вод, производимых септиком. Внутри камеры вы найдете сигнальный поплавок на случай паводка, поплавки управления насосом и насос. Различные регулирующие поплавки в системе могут быть отрегулированы и предназначены для перекачивания определенного объема сточных вод.
Как только сточные воды достигают уровня «включенного» поплавка, насос направляет сточные воды в зону утилизации. Насос будет работать до тех пор, пока уровень сточных вод не опустится до уровня «выключенного» поплавка. Если когда-либо система или насос выйдет из строя, поплавковый сигнал тревоги отправит сигнал тревоги, чтобы уведомить вас о неисправности, что может позволить вам исправить проблему до того, как она усугубится. Этот аварийный сигнал сработает, если уровень сточных вод превысит отметку «вкл.» поплавка. Когда это произойдет, вы услышите звуковой сигнал и увидите видимый свет.
Насосная камера отвечает за отправку стоков в дренажное поле. При неисправности насосной камеры вся септическая система может перестать работать должным образом. Чтобы смягчить эти проблемы, важно правильно ухаживать за насосной камерой. Эту камеру следует осматривать один раз в год. Любые электрические части также должны быть проверены на наличие признаков коррозии. Подумайте об установке сетки насоса или фильтра сточных вод, чтобы предотвратить засорение труб и насоса твердыми частицами. Этот экран может помочь вам предотвратить дорогостоящее повреждение резервуара.
Если у вас есть септик, установленный вокруг вашего дома, правильное обслуживание системы имеет важное значение для обеспечения того, чтобы резервуар оставался эффективным и действенным при очистке сточных вод, вытекающих из вашего дома. Хотя некоторые аспекты технического обслуживания могут выполняться без посторонней помощи, настоятельно рекомендуется обратиться к профессиональному инспектору, когда необходимо проверить систему. Инспектор, которого вы нанимаете для работы, может определить, когда следует провести полную очистку резервуара.

Рекомендуем посмотреть
0
0