Оборудование для водоподготовки:
фильтры, тестеры, насосы, фитинги.

5 малоизвестных фактов о TDS в воде

aquafactor.ru

TDS обозначает общее количество растворенных в воде твердых веществ. Как следует из названия, тестеры TDS (солемеры) позволяют пользователям оценивать количество ионизированных твердых веществ, растворенных в жидкости или растворе, без необходимости выпаривать жидкость и взвешивать остаточные элементы. H2O имеет нулевое значение TDS — другими словами, в чистой воде нет растворенных элементов, обладающих электрическим зарядом. Поскольку ионизированные твердые вещества повышают электропроводность (EC) воды, количество TDS измеряется с помощью электрического тока, который измеряет уровни EC.

Существует много неправильных представлений о TDS метрах и о значении TDS в целом. Мы изложили пять малоизвестных фактов о TDS в воде.

1. TDS может быть здоровым или нездоровым.

Когда многие люди думают о TDS, они думают о загрязнителях воды, таких как сточные воды и стоки. Но TDS не является универсально безопасным или небезопасным по своей природе. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) устанавливает максимальный уровень TDS, допустимый в безопасной питьевой воде, как 500 мг/литр (ppm). Тем не менее, только потому, что образец воды имеет значение TDS ниже 500 ppm, конечно не означает, что его безопасно употреблять.

Хотя TDS метры могут измерять количество элементов, растворенных в воде, само по себе тестирование TDS не может определить, что это за элементы. По этой причине измерение TDS часто служит частью более надежной стратегии мониторинга качества воды, которая также проверяет другие факторы, включая температуру, проводимость, соленость и pH.

2. Не все тестеры TDS одинаковы.

Хотя любой элемент, растворенный в воде, будет иметь электрический заряд, не все тестеры TDS спроектированы так, чтобы учитывать элементы с плохой проводимостью. Такие элементы, как масла и некоторые фармацевтические химикаты, могут быть плохими проводниками электричества. Если ваш тестер TDS не способен обнаруживать очень низкий уровень электропроводности, возможно, вы не видите полной картины. Прежде чем интерпретировать показания TDS как «безопасные», обязательно изучите чувствительность вашего тестера к электропроводности.

3. Тестер TDS можно использовать для определения жесткости воды.

Если вы когда-либо использовали жесткую воду — воду с повышенным содержанием минералов, обычно магния и кальция, — значит, вы пробовали воду с повышенным уровнем TDS. Значительно жесткая вода оставляет твердые, покрытые коркой минеральные отложения в канализации, душевых, раковинах, туалетах и т. д. Он может иметь неприятный вкус, вызывать раздражение и сухость кожи, разрушать трубы и приборы, засорять канализацию и затруднять чистку одежды. TDS метр может анализировать (оценивать) «жесткость» или «мягкость» воды и помогать домовладельцам соответствующим образом планировать.

4. Тестирование TDS имеет множество применений.

Статьи о тестере TDS, как правило, сосредоточены на их преимуществах и недостатках в качестве детекторов безопасности воды, но это только одно применение. Измерение TDS может быть важной частью научных, медицинских и экологических исследований и может применяться в аквакультуре, исследованиях возобновляемых источников энергии, гидроразрыве пласта, производстве продуктов питания и напитков и во многих других областях.

5. Высокие уровни органических растворителей ответственны за образование известняка вокруг горячих источников.

Если вы были в горячих источниках, то вы были свидетелями естественных эффектов, создаваемых определенными растворенными твердыми веществами в воде. Желтоватый известняк ржавого цвета, давший название национальному парку, является результатом чрезвычайно высокого уровня органического TDS. Когда горячая вода выталкивается вверх к поверхности земли, она образует угольную кислоту, которая растворяет слои известняка глубоко в земной коре. Когда вода горячего источника в конечном итоге вступает в контакт с воздухом, высвобождается CO2, а растворенный известняк снова превращается в твердые минеральные отложения.

Для получения дополнительной информации о том, как интерпретировать показания TDS и использовать тестеры TDS, обязательно изучите уникальные функции и приложения выбранного вами тестера. Чтобы купить разнообразные мониторы качества воды с возможностью измерения уровня TDS, нажмите здесь.

Рекомендуем посмотреть
0
0